Небольшая температура, понос

Здравствуйте. У ребенка 2 года , позавчера был один раз понос и сразу к ночи поднялась температура 37,6. Поднялась к обеду до 38. И сама опустилась до 37,4. И вот сегодня тоже 37,2. Понос вчера был один раз тоже . В отпуске нет возможности вызвать педиатра . Что можно в нашем случае дать ребенку ? И у нас такое впервые . Думала сначала горло , но у нас подскакивает высокая , когда именно горло . Тут же непонятно . Да и с поносом на встречались ранее .

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Можно полисорб вместо энтеросгеля ?

Полисорб не совсем эффективный и не крепит

Принятый ответ

Добрый день

По представленному описанию возможно предположить течение вирусной инфекции с кишечным синдромом

обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания

По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил

Для закрепления стула - энтерол либо баксет курсом 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Скажите пожалуйста могла ли я заразиться об ребенка . Уже третий день странные боли в желудке . Которые не дают покоя. Раньше таких не было . Расстройство стула нет , как обычно , рвоты тоже нет . Только болит желудок .

Здравствуйте

Риски есть конечно
Но при этом помимо болей в животе могут появиться и дополнительные симптомы

Принятый ответ

З дравствуйте

По описанию похоже на кишечную инфекцию
Самое главное, это отпаивать ребенка (регидрон био, адиарин, вода)
Так же следить, чтобы не было обезвоживания (отсутствие мочи 6 и более часов, сухие слизистые и кожа)

При жидком стуле можно давать бак сет - он крепит стул

Жаропонижающие рассчитываем по весу ребенку, так как в меньшей дозировке они могут не подействовать. Нурофен/ибупрофен вес ребенка разделить на 2, получится количество мл, которые нужно дать ребенку

Соблюдать диету (исключить молочное, свежие фрукты/овощи, так как они еще больше разжижают стул)

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанным ситуациям вероятнее всего кишечная инфекция
В таких случаях рекомендуют:1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день если есть жидкий стул
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё обязательно ( отпаивайте каждые 5 мин по 1 ч ложке для предотвращения обезвоживания организма)
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)

Если через 3 дня не будет положительной динамики, в таких случаях рекомендуют сдать кал на оки и оак

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а может заразиться ребенок или я ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Учитывая , что кишечная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Имела ввиду мой второй ребенок заразиться

Да, можете
В таких случаях рекомендуют чаще мыть руки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сегодня просто чувствую боль в желудке целый день . Хотя нового ничего из еды не было . Расстройство желудка не было у меня , пока только боль присутствует. Что можно предпринять в этом случае ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уже приняла энтеросгель , но боль меньше не стала , немного утихла и снова

А разжижение стула нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет . Просто почему -то доли в желудке . Непривычные для меня , раньше еслм болел после еды допустим какой-то , то боль была ясна . А тут странное состояние . Может ли так проявляться инфекция ?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной течении вирусной инфекции с кишечным синдромом либо реализация кишечной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами аквамарис /аквалор
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/смекту/энтеросгель использовать. При наличие жидкого стула
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней (если появится снова жидкий стул) .
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (при наличии жидкого стула). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, закрепляет стул
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.