Узи новорожденного
Здравствуйте, объясните что к чему. Родились 24,04.2025, плановое кс в 38,5 недель, вес 4080, рост 51. Первое узи было в 1,5 месяца, но в поликлинике нет невролога и в 3 месяца сходили платно, направила на повторное нсг, результаты изменились, переживаю. В 2,5 месяца на плановом осмотре рост был 61, вес 6348. Полностью на ИВ, гулит, но лыбается, по долгу лежит на животе, изредка переворачивается с живота на спину, хватает игрушки, одну узнали и улыбается ей. Невролог сказала, что плоский затылок на правую сторону, выписала элькар, магнит, электрофорез, сейчас прошли курс массажа 12 раз, планируем начать ходить в бассейн. Объясните что значат все заключение
Принятый ответ
Здравствуйте, по НСГ лентикулостриарная ангиопатия - это уплотнение стенок сосудов, эти изменения говорят о внутриутробной инфекции, контроль нсг через 2-3 месяца, но в первую очередь смотрим как развивается ребенок (вы описываете норму для этого возраста). В целом такие изменения опасности не несут. Показаний к препаратам не вижу. Касаемо скошенного затылка нужно разбираться более детально, если есть желание приложите фото.
Фото головки прикрепила
При КС тоже может быть гипоксия? В 15-16 недель беременности перенесла нкви
Да. Небольшая деформация имеется, но ничего страшного, не переживайте, на развитие это никак не влияет, почаще меняйте стороны, можно использовать ортопедическую подушку, если будет сохраняться можно проконсультироваться с ортопедом или нейрохирургом.
А по поводу магнита и электрофореза? Невролог сказала что мышцы слабоваты, но головку держит хорошо
Плаванье не противопоказано? Откуда эта жидкость и что это вообще?
Жидкостью может быть в норме. Противопоказаний к плаванию не вижу. Касаемо магнитов по вашему пожеланию.
Но жидкость выше нормы, в 1,5 месяца этого заключение не было, а в 3 появилась
Важно контролировать у одного специалиста и на одно аппарате. Важно следить за приростом головы но в норме жидкость может увеличивается при росте головы.
Все узи делали в одном месте, то что ее больше нормы не страшно?
Нет, не страшного, главное отслеживать в динамике. Касаемо одного места это на будущее.
Один из неврозов сказал что начал рано закрываться родничок, это как то могло повлиять?
Пробовали 1 раз класть на подушечку с углублением, он начал спать с открытым ротом, как будто голова неудобно лежит и как обычно голову повернул влево
Норма закрутил родничка от трех месяцев. Есть специальная ортопедическая подушка, касаемо нее лучше проконсультироваться с ортопедом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах, последствия внутриутробной инфекции.
Так же отмечается расширение структур головного мозга ( может быть последствием перенесенной гипоксии) или влиянием со стороны шейного отдела позвоночника. В подобных случаях, рекомендуется проведение общего массажа с элементами лечебной физкультуры и физиолечение. Медикаментозное лечение по показаниям.
Фото головки прикрепила
При КС тоже может быть гипоксия? В 15-16 недель беременности перенесла нкви.
Прошли курс общего массажа
Да, гипоксия может быть и при КС.
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам НСГ (от 29.07) выявлено незначительное расширение желудочков, межполушарной щели, лентикостриарная ангиопатия.
Подобные изменения не влияют на развитие ребенка, лечение по этому поводу не требуется.
Лентикостриарная ангиопатия, как правило, является последствием перенесенной инфекции во время беременности.
Учитывая вес ребенка, я бы не стала сейчас рекомендовать элькар (у него есть побочное действие — повышение аппетита).
Сейчас следует заниматься гимнастикой, плавание также будет полезно.
Нужен контроль НСГ через 1,5 -2- месяца
У нас по поводу аппетита через раз бывает, особенно днем, 120 дают, половину съедает, с другой половиной балуется или просто недоедает. Сегодня закончили курс массажа(12раз), через неделю планируем на плавание.
Еще один невролог сказал слабые мышцы шеи(голову держит хорошо) и назначила физ процедуры(она и прописала элькар), другой в 2 мес сказала что начал закрываться родничок. Как быть в этих случаях?
Родничок может начинать закрываться с 3-х месяцев.
Если у невролога, который осматривал ребенка очно, возникли вопросы по мышечному тонусу, то можно проводить и массаж, и физиопроцедуры.
Показаний к Элькару не вижу.
Неврологу показался тонус в ножках, но массажист сказала что вообще не видит и ребенок спокойно делает упражнения и пальчики не «в кучку». Сказала мышцы шеи слабые, но головку держит хорошо и столбиком и лежа на животике
Все-таки оценивает мышечный тонус невролог, а не массажист.