Консультация гепатолога /

Сильное повышение алт и аст в крови, досдача анализов — вопрос №347997

16.11 писала о сильном повышении алт 673 и аст 499, билирубин 58,7. По совету врачей сдала анализы на гепатиты и цитомегаловирус. Не обнаружены. Но ГГТ 738, а ЩФ 306.
Алкоголь не пью, весь год после операции из за ущемления пупочной грыжи и последующем развитии панкреатита с псевдокистами пила очень много различных лекарств в том числе обезболивающих. Сейчас начала гептрал 500 2 р/д, урсодез 500 на ночь, аевит. От омепразола отказаться не могу, и от давления пью, остальное стараюсь убрать. Обезбаливаюсь свечами.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Что у Вас по результатам УЗИ органов брюшной полости?
Такие отклонения могут быть следствием длительного приёма лекарств и их гепатоксического эффекта.
Нужно провести курс лечения гептралом и препаратами УДХК. Если через месяц не будет улучшения сдать кровь на маркёры аутоиммунного гепатита.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. УЗИ нормальное, ничего особенного. Печень увеличена не критично, протоки не закупорены

Терапевт, Кардиолог
В таком случае лечение у Вас адекватное. Если через месяц не будет улучшений по анализам - исключать аутоиммунный гепатит.
Клиент
Анна, спасибо, поняла
Гастроэнтеролог
ЗДравстввйте! Придерживайесь диеты №5, продолжайте лечение. после окончания курса лечения - контрольный биохимический анализ крови. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Возможно это повышение токсического характера. Сдавали ли еа на аутоиммунный гепатит?
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо, нет, ещё не сдавала
Инфекционист, Гепатолог
Пока лечитесь, попутно сдайте аутоиммунный скрининг на поражение печени для его исключения
Клиент
Павел, поняла, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте, а у вас есть какие-то хронические заболевания?Что вас беспокоит сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо, боли в желудке, и поджелудочной, сильная слабость, утомляемость, как бы недомогание постоянное. Моча тёмная, кал светлый. Иногда озноб, темпа 37-37,3. Хронический панкреатит с частыми обострениями
Терапевт
Вам необходимо выполнять КТ органов брюшной полости с контрастированием либо холангиопанкреатографию, чтобы исключить конкременты желчных протоков, перед этим желательно выполнить УЗИ органов брюшной полости, чтобы определиться какой именно метод исследования будет информативнее. Кровь на вирусные гепатиты В, С вы сдавали? Аутоиммунную патологию исключали, кровь на АНФ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Очень желательна госпитализация в специализированное гастроэнтерологическое отделение для проведения инфузионной терапии. Урсодезоксихолевую кислоту надо принимать в дозе не менее 20мг на кг веса в сутки. Дозу разделить на 4 приема и принимать до еды примерно равными частями. Если, конечно, вы делали УЗИ и нет желчекаменной болезни. Дозу гептрала необходимо довести до 1200мг в сутки, т. по 1 таблетке 3 раза в день и принимать преднизолон 30мг по утрам. Омепразол принимайте. Через неделю сделаете опять печеночные пробы и напишете:преднизолон надо будет снижать. Надеюсь, что ВГ гепатит вы исключали методом ПЦР
Принятый ответ
Клиент
Инесса, спасибо. У меня большой вес (115 кг) это ж 2300 мкг кислоты, так можно?. На В сдавала Anti-HBcor и HBsAg, что такое пцр я не знаю
Гастроэнтеролог
Надо методом ПЦР ДНК ВГ В и РНК ВГ С. Оставьте урсодезоксихолевую кислоту 2000мг в сутки С преднизолоном подождите . Беда, что нет новых АЛТ и АСТ
Клиент
Инесса, у меня от 16 числа аст и алт
Гастроэнтеролог
Я посмотрела, Елена. В вашем состоянии динамику проверяют 1 раз в неделю. Вот поэтому я настаиваю на госпитализации
Клиент
Инесса, не могу, никто не собирается меня госпитализировать, времена такие. Да и сын у меня парализованный, его тоже не отправить никуда
Гастроэнтеролог
Тогда выполняйте назначения. Должны выскочить! Коротко: поднимите дозы и через дня 4 сделайте Все анализы, которые я написала, ДНК и РНК сейчас.Надеюсь, я вас увижу на сайте.
Клиент
Инесса, спасибо. А как на латыни этот анализ, что то лаборатория не находит такой
Инфекционист
Здравствуйте! Вероятно это токсическое воздействие препаратов.Лечение проводите адекватное.Обязательное соблюдение диеты и питьевого режима до 3 л в сутки.Сдайте кровь в динамике на ферменты через две недели и Сдайте анализ на аутоиммунные поражение печени!
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо, кровь на ферменты это что?
Инфекционист
АСТ, АЛТ,ГГТ
Клиент
Нина, поняла, спасибо
Гастроэнтеролог
Омепразол замените на рабепразол,т.к.сам омепразол может вызыватьние повышение трансаминаз.Надо посмотреть еще аутоиммунный гепатит- ана,асма, ама- антитела. и общий белок и фракции.
Гептрал в таблетках очень слабое лечечение при таких высоких показателях
1. ремаксол 400 мл 1 разв день через день в/в капельно ,чередовать с введением гептрала в/в 10.Досмотреть дуоденоскопию- фатеров сосок и МРТ БП- посмотрет протоки печени на склерозирующий холангит.
Клиент
Елена, спасибо. С капельницами не просто
Гастроэнтеролог
лечь в стационар надо... цитолиз высокий .. могут быть осложнения
Клиент
Елена, спасибо, постараюсь, но маловероятно, что получится. Такие времена. Стараюсь найти медсестру