Сильное повышение алт и аст в крови, досдача анализов

16.11 писала о сильном повышении алт 673 и аст 499, билирубин 58,7. По совету врачей сдала анализы на гепатиты и цитомегаловирус. Не обнаружены. Но ГГТ 738, а ЩФ 306. Алкоголь не пью, весь год после операции из за ущемления пупочной грыжи и последующем развитии панкреатита с псевдокистами пила очень много различных лекарств в том числе обезболивающих. Сейчас начала гептрал 500 2 р/д, урсодез 500 на ночь, аевит. От омепразола отказаться не могу, и от давления пью, остальное стараюсь убрать. Обезбаливаюсь свечами.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Что у Вас по результатам УЗИ органов брюшной полости?
Такие отклонения могут быть следствием длительного приёма лекарств и их гепатоксического эффекта.
Нужно провести курс лечения гептралом и препаратами УДХК. Если через месяц не будет улучшения сдать кровь на маркёры аутоиммунного гепатита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо. УЗИ нормальное, ничего особенного. Печень увеличена не критично, протоки не закупорены

В таком случае лечение у Вас адекватное. Если через месяц не будет улучшений по анализам - исключать аутоиммунный гепатит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо, поняла

ЗДравстввйте! Придерживайесь диеты №5, продолжайте лечение. после окончания курса лечения - контрольный биохимический анализ крови. Здоровья Вам и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо большое

Принятый ответ

Возможно это повышение токсического характера. Сдавали ли еа на аутоиммунный гепатит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел, спасибо, нет, ещё не сдавала

Пока лечитесь, попутно сдайте аутоиммунный скрининг на поражение печени для его исключения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел, поняла, спасибо

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, а у вас есть какие-то хронические заболевания?Что вас беспокоит сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, спасибо, боли в желудке, и поджелудочной, сильная слабость, утомляемость, как бы недомогание постоянное. Моча тёмная, кал светлый. Иногда озноб, темпа 37-37,3. Хронический панкреатит с частыми обострениями

Вам необходимо выполнять КТ органов брюшной полости с контрастированием либо холангиопанкреатографию, чтобы исключить конкременты желчных протоков, перед этим желательно выполнить УЗИ органов брюшной полости, чтобы определиться какой именно метод исследования будет информативнее. Кровь на вирусные гепатиты В, С вы сдавали? Аутоиммунную патологию исключали, кровь на АНФ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень желательна госпитализация в специализированное гастроэнтерологическое отделение для проведения инфузионной терапии. Урсодезоксихолевую кислоту надо принимать в дозе не менее 20мг на кг веса в сутки. Дозу разделить на 4 приема и принимать до еды примерно равными частями. Если, конечно, вы делали УЗИ и нет желчекаменной болезни. Дозу гептрала необходимо довести до 1200мг в сутки, т. по 1 таблетке 3 раза в день и принимать преднизолон 30мг по утрам. Омепразол принимайте. Через неделю сделаете опять печеночные пробы и напишете:преднизолон надо будет снижать. Надеюсь, что ВГ гепатит вы исключали методом ПЦР

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инесса, спасибо. У меня большой вес (115 кг) это ж 2300 мкг кислоты, так можно?. На В сдавала Anti-HBcor и HBsAg, что такое пцр я не знаю

Надо методом ПЦР ДНК ВГ В и РНК ВГ С. Оставьте урсодезоксихолевую кислоту 2000мг в сутки С преднизолоном подождите . Беда, что нет новых АЛТ и АСТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инесса, у меня от 16 числа аст и алт

Я посмотрела, Елена. В вашем состоянии динамику проверяют 1 раз в неделю. Вот поэтому я настаиваю на госпитализации

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инесса, не могу, никто не собирается меня госпитализировать, времена такие. Да и сын у меня парализованный, его тоже не отправить никуда

Тогда выполняйте назначения. Должны выскочить! Коротко: поднимите дозы и через дня 4 сделайте Все анализы, которые я написала, ДНК и РНК сейчас.Надеюсь, я вас увижу на сайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инесса, спасибо. А как на латыни этот анализ, что то лаборатория не находит такой

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно это токсическое воздействие препаратов.Лечение проводите адекватное.Обязательное соблюдение диеты и питьевого режима до 3 л в сутки.Сдайте кровь в динамике на ферменты через две недели и Сдайте анализ на аутоиммунные поражение печени!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина, спасибо, кровь на ферменты это что?

АСТ, АЛТ,ГГТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина, поняла, спасибо

Омепразол замените на рабепразол,т.к.сам омепразол может вызыватьние повышение трансаминаз.Надо посмотреть еще аутоиммунный гепатит- ана,асма, ама- антитела. и общий белок и фракции.
Гептрал в таблетках очень слабое лечечение при таких высоких показателях
1. ремаксол 400 мл 1 разв день через день в/в капельно ,чередовать с введением гептрала в/в 10.Досмотреть дуоденоскопию- фатеров сосок и МРТ БП- посмотрет протоки печени на склерозирующий холангит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо. С капельницами не просто

лечь в стационар надо... цитолиз высокий .. могут быть осложнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо, постараюсь, но маловероятно, что получится. Такие времена. Стараюсь найти медсестру