Истерика у больного дименцией

Маме 83. С сентября этого года диагноз - сосудистая деменция. Последние трое суток частые продолжительные истерики с галлюцинациями. С трудом иногда удается отвлечь разговором. Как снять такое состояние?

Принятый ответ

Здравствуйте! какие прпараты принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, утром - амитриптилин, лозап плюс, гидроскикарбомид, церетон. в Обед церетон. Вечером конкор 5, феназепам - 0,25, церетон.

я бы вам советовала отменить амитриптилин, но постепенно и добавить к лечению аминазин, этот препарат рецептурный, поэтому стоит обратиться к психиатру, и вообще, появление галюцинаций требует осмотра психиатра, нужно исключать и органическую природу галюцинаций.

Для купирования истерики попробуйте таб. Фенозепама 0,001 2раза в день 10 дней. Таб. Фенебут 0,25 3раза в день. 1мес. Фенозепама можно внутримышечно дней 5, потом. На таблетки 10 дней.

Здравствуйте. Галлюцинации возникли в течение 3х суток, раннее не было? Как давно Амитриптилин принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, Галлюцинации бывали и раньше, но не такие продолжительные и без истерики. В течение месяца пили хлорпротексен. Потом он закончился. Рецепт достать проблема. Аитриптилин пьем дней 10.

А можно узнать с какой целью назначили Амитриптиллин? с седативной?
Дело в том что Амитриптиллин имеет свойства вызывать галлюцинации, особенно когда назначается пожилым пациентам, более того я бы даже сказала пожилым мы не назначаем. Он так же и спутанность сознания у пожилых может вызывать, и что самое не хорошее на ритм сердечный влияет отрицательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, амитриптиллин назначил терапевт, когда я пожаловалась на ухудшение маминого эмоционального фона. Но давать я его маме начала дней 10 назад. А галлюцинации или бред, навязчивые идеи (не знаю как правильно) раньше появились.

Вы знаете, все равно, Амитриптилин агрессивен для пожилых, тем более если раннее были галлюцинации, его нужно отменять.
МРТ проходили головного мозга? Есть показания, при наличии галлюцинаций в первую очередь исключить органическую патологию мозга, обязательно затем показаться психиатру, тут уже должен быть тщательный разбор на уровне психиатра, и лечение будет правильным и соответствующим.

Здравствуйте. А феназепам сколько принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, дней 5.

Ольга, гидроксикарбомид может вызывать галлюцинации. Вообще, появление галлюцинаций-это очень серьезно и требует вмешательства прихиатра и госпитализации. А от деменции что-то принимает?