Высокие эозинофилы

Добрый день. После приема железа на 9 примерно день начался понос и боли в желудке или кишках, сильная изжога. Вздутие . Вообще кишечник очень чувствителен к стрессам. В апреле делала узи брюшной полости, колоноскопию, гастроскопию - все было ок . Здесь после железа то лучше , то хуже . Сегодня гастроэнтеролог назначила анализы . Я сдала и ужас 😭 там снижены моноциты и очень повышены эозинофилы!!!!! Я прочитала, что это либо лейкоз , либо паразиты. Я пила эти дни хайрабезол, фасыолюгель, гевискон. Особо ничего не помогает . Ночью вообще не болит . Боли не зависят от приема пищи , может болеть и натощак и само пройти. А может заболеть после еды. Куда бежать ? И что делать ?😭😭😭 боли в районе желудка или поджелудки, и в боки и в животе . То больше, то меньше . То практически проходит.

Срк, тревожное расстройство.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышение эозинофилов и снижение моноцитов может встречаться при аллергической реакции (в том числе на препараты), при паразитозе.
Рак крови - чаще проявляется за счет изменения других показателей.
В данном случае, возможна связь приема препаратов и повышения эозинофилов.

Боль в животе, диарея могут быть связаны с приемом препаратов железа. В подобных случаях просто делают замену препарата, так как возможна индивидуальная непереносимость некоторых компонентов лекарственного средства.

Нет ли склонности к аллергическим реакциям ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана Сергеевна, у меня нет аллергии ни на что ( единственное ела много таблеток гевискон , чтобы заглушить изжогу

Как называется препарат железа? Принимаете ли дополнительно другие БАДы/витамины ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана Сергеевна, не помню название . Он с фолиевой кислотой. Принимаю масло примулы , клетчатку, семена льна, цинк, протеин иногда, аминокомплекс . Больше вроде ничего. Что же делать ? 😭😭😭😭 что со мной такое?

Врач назначает анализ кала на паразиты/яйца глист методом Парасепт трехкратно с интервалов в 2-3 дня для исключения паразитоза.

Также желательно поменять препарат железа или способ введения , так как лечение препаратами железа может сказываться на желудочно-кишечном тракте в виде диареи и болей в животе. Иногда приходится подбирать препарат, чтобы он легко переносился организмом.

Желательно временно снизить нагрузку с ЖКТ - убрать БАДы и добавки.
Если цинк принимаете в связи с дефицитом, отменить и продолжить после угасания симптомов. При дефиците цинк назначают на 1 месяц.

В данном случае нужно отследить 2 момент:
- паразитарную инфекцию, сдать анализ кала
- энтерит (воспаление кишечника) на фоне приема добавок/препаратов железа. Назначается элиминационная диета: исключается временно цельное молоко, яйца, глютен, орехи, соя, морепродукты, биологически активные добавки

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана Сергеевна, господи ( а если это парпзиты ?! Как их вывести ? 😭😭😭 только в стационаре? Откуда они взялись вообще 😭

Вы не переживайте, пожалуйста. Если врач назначает какие-либо обследования, это не значит, что данное заболевание относится к вам.
То есть мы всегда двигаемся для исключения определенного состояния.

Паразитоз передается при употреблении немытых фруктов/ягод с грядки, употреблении недостаточно термически обработанных продуктов - мясо, яйца, молоко, купание в непроточных водоемах, уходе за домашними животными.

При подтверждении паразитоза лечение назначает терапевт или инфекционист, лечится таблетированными препаратами в амбулаторных условиях в зависимости от вида паразита, далее выполняется контрольное обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана Сергеевна, ужас какой 😭 я ела 1-2 немытые ягодки 😭 и животные есть дома много лет, но они проглистогонены ( насколько это опасно? Мне уезжать 6 августа в командировку на неделю в другой город (

Жизнеугрожающего состояния в данном случае определенно нет. Если есть возможность, обратитесь в ближайшее время к терапевту для решения вопроса о замене препарата железа и назначения обследования (кал на яйца глист). Результат обычно известен через 2-3 дня. Если будут отклонения, доктор назначит соответствующее лечение.

Даже, если вы обратитесь после поездки, ничего критичного не должно произойти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана Сергеевна, спасибо вам большое . А есть какой то более достоверный анализ на паразиты? Я прочитала , что это могут быть еще и лямблии и опистрахоз и токсароз что ли 😭

При подозрении на гельминтоз назначают:
- кал на яйца глист трехкратно с интервалом 1-3 дня , наиболее достоверный метод Парасепт
- гельмоскрин - сдается кровь, скрининг ПЦР-метод, ДНК описторхоза, аскаридоза, дифиллоботриоза, тениоза, энтеробиоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана Сергеевна, это все нужно сдать?😭

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана Сергеевна, начиталась про рак и элзинофилы😭😭😭 подскажите пожалуйста , что делать теперь? Рак желудка ниже пишут может быть 😭😭 прикрепила гастроскопию 😭

Рак и повышение эозинофилов никакой связи не имеет, поэтому это к вам никак не относится.

По фгдс - классическая картина, так скажем условно возможная норма.
есть жалобы со стороны жкт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана Сергеевна, ну да, я же писала , что боли где то где желудок или поджелудка и по бокам , где кишки . Вздутие . И изжога очень сильная. Обычно у меня ее вообще не бывает .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана Сергеевна, и вообще после этих анализов мне кажется , что мне хуже 😭 если это рак не дай бог . Может быть завтра сделать гастроскопию с биопсией ?(((

Вы же прикрепили результат ФГДС, там у вас всё спокойно, полное описание соответствует физиологической норме. Гастроскопия с биопсией здесь абсолютно не показана

Если беспокоит изжога, можно использовать гевискон по 2 таблетки до 4 раз в день или ренни по 1 таблетке при каждом эпизоде изжоги и на ночь. Препарат нейтрализует кислоту и защищает слизистые оболочки от агрессивного действия кислоты.

Мебеверин по 1 таблетке 2 раза в день - для уменьшения боли.

Если вы тревожный человек, нужно также поработать с инструментами борьбы со стрессом. В 70% случаев - боль в животе и гастроэнтерологические заболевания начинаются с влиянием стресса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана Сергеевна, сегодня пересдала кровь в другой лаборатории. И там высокие они все равно 😭😭😭 это точно рак 😭😭😭 я с ума схожу . Не знаю, куда бежать 😭 мне дочку лететь забирать 6 августа . А я умираю получается

По анализам крови нет ни намека об онкологическом процессе. Не нужно так себя накручивать.

Нужно исключать другие причины.

В том числе, бороться и научиться справляться с тревогой и стрессом, так как при эмоциональных переживаниях даже могут повышаться эозинофилы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и анализу крови (снижение моноцитов и повышение эозинофилов) - признаки хронической персистирующей вирусной инфекции (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другой), в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к нуклеарному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей Николаевич, ужас какой 😭

Для пациентов с хорошим иммунитетом данные инфекции опасности - не представляют.

По описанию и результатам анализа крови признаков гельминтоза и лейкоза - нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей Николаевич, а это может быть не дай бог рак желудка ? Прикрепила гастроскопию от апреля 2025 года

По описанию, анализам, исследованиям признаков онкологической патологии - нет.

По результатам ФГДС вероятна - ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей Николаевич, но пишут про связь эозинофилов и рака (

Дилетантам не стоит читать как научных, так и околонаучных статей по проблемам медицины; связи эозинофилов с онкологией - НЕТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей Николаевич, сегодня пересдала кровь в другой лаборатории. И там высокие они все равно 😭😭😭 это точно рак 😭😭😭 я с ума схожу . Не знаю, куда бежать 😭 мне дочку лететь забирать 6 августа . А я умираю получается

По описанию и анализам признаков онкологии нет, более вероятно наличие - хронической персистирующей вирусной инфекции (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другой).

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышение эозинофилов в абсолютном количестве может указывать на аллергические реакции, или же повышенную склонность к аллергиям, в таких случаях рекомендуетсч сдать анализ на Ig E общий, редко, но бывает что причиной являются паразитарные инфекции, в таких случаях сдается кал методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня.

Снижение моноцитов может быть при перенесенной вирусной инфекции, бессимптомном контакте.
Показатель придет в норму самостоятельно через пару недель

Ни о какой онкологии речи нет, не переживайте🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Кенюль, спасибо вам большое. Просто я не склонна к аллергиям ( вообще .

Возможно данные изменения на фоне реакции на железо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Кенюль, а возможно и нет 😭

В любом случае это не признак онкологии, для онко харатернв иные изменения и во всех показателях общего анализа крови

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно исключить аллергический реакции и паразитов. Для этого рекомендуют сдать дополнительно анализ крови на эощинофильный катионный белок для исключения аллергии и кал на яйца глист трехкратно. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Вячеславовна, у меня нет аллергии!!!😭 я ею не страдаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Вячеславовна, сегодня пересдала кровь в другой лаборатории. И там высокие они все равно 😭😭😭 это точно рак 😭😭😭 я с ума схожу . Не знаю, куда бежать 😭 мне дочку лететь забирать 6 августа . А я умираю получается

Принятый ответ

Здравсивуйте, действительно по результатам исследования есть повышение эозинофилов и снижение моноцитов, это обычно бывает после аллергической реакции или при паразитозах.

В качестве до обследования врачи обычно назначают:
-кал на яйцеглист трехкратно методом парасеп
-кровь на иммуноглобулин е

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения Вячеславовна, у меня нет аллергии 😭

Также такое отклонение может быть при некоторых формах гастрита и энтероколита. На это также указывают имеющиеся жалобы.

При лейкозе происходят другие изменения.

Поэтому рекомендуется дополнительно пройти обследование:
-фгдс
-узи обп

В качестве терапии, обычно назначают симптоматическое лечение:

дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
-соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела

-креон/эрмиталь 25000 ед по 1 кап во время приема пищи- ферменты, улучшают пищеварение и снижают нагрузку на поджелудочную железу. Убирают тяжесть и тошноту

-рабепразол 20 мг по 1 кап 2 раза в день за 30 мин до еды-снижает выработку желудочного сока

-фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день до еды-снижает кислотность, помогает при изжоге, болях, отрыжке

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения Вячеславовна, фгдс я проходила в апреле . И узи тоже ( а с таким диагнозом только в больницу? Или можно лечиться без отрыва от работы ?

Можно попробовать начать терапию в домашних условиях, при неэффективности возможно потребуется углубленная диагностика. Для этого будет необходимо обратиться на прием к терапевту или гастроэнтерологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения Вячеславовна, ужас какой ( а углубленная это какая? Ложиться в больницу? Все так серьезно?

По описанию больше похоже на проявление воспаления слизистой желудка и недостаточной ферметативной функции поджелудочной железы. На фоне терапии, симптомы должны уменьшится и состояние улучшиться.

Если состояние не будет улучшаться, то в качестве до обследования, врач (гастроэнтеролог) может назначить повторное проведение фгдс с биопсией. Однако показания можно определить только после очного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения Вячеславовна, а зачем фгдс с биопсией?!!! Это рак?!!

Биопсию выполняют не толко для выявления атипичных клеток. В некоторых случаях ее выполняют для выявления характера воспаления, чтобы подобрать оптимальную терапию. Однако, повторю, это проводят, только по показаниям и неэффективности стандартной терапии.

Так как фгдс проводилось в апреле, то развитие рака маловероятно, данное заболевание не развивается за такой короткий срок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения Вячеславовна, маловероятно , но получается не исключено 😭😭

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения Вячеславовна, приложила гастроскопию от конца апреля 2025 года (

По результатам исследования критических отклонений нет. Только недостаточность кардии из-за чего происходит заброс желудочного сока в просвет пищевода и вызывает раздражение слизистой.

К сожалению, в медицине все непредсказуемо и исключить со 100% гарантией никто не сможет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения Вячеславовна, какой кошмар 😭😭😭😭😭

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения Вячеславовна, значит это рак желудка ?! За 3 месяца 😭😭😭

Специфических признаков онкологического процесса нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения Вячеславовна, я не понимаю ваши ответы! Вы как то все вокруг да около ходите 😭😭😭