Задолженность носа, но где-то в переносице
Как будто заложен нос,но насморка нет. Не чувствую запахи и вкусов. Если принюхаюсь конечно,то чувствую. Такое чувство,что сопли сидят и не могут выйти,сижу над инголятором,не особо помогает. Ранее болело горло. Температуры нет. Перед этими симптомами. Как лечить и что делать?
Здравствуйте. Аносмия– полная потеря обоняния (человек перестает ощущать и различать запахи), или гипосмия - снижение - нередко сочетается с– потерей вкуса (агевзия) – причина респираторные вирусные инфекции, длительное вдыхание токсичных веществ либо продолжительный прием сосудосуживающих капель.
Хорошо помогает в таких случаях обонятельная гимнастика: она заключается в многократном вдыхании различных пахучих веществ, лучше всего эфирных масел, запах которых хорошо знаком и приятен и безопасен. При заложенности носа хорошо помогают такие ингаляции: в раковину набрать горячей воды, капнуть в воду 1-2 капли эфирного масла эвкалипта, либо пихты, либо кипариса, либо можжевельника и др и посидеть над раковиной. Для снижения отёчности носа обычно в таких случаях рeкoмeндую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию и на ней можно оставаться сколько угодно долго. Рeкoмeндую рассмотерть назально мазь Пиносол на ночь курсом до 2х недель. Промывание носа изотоническими растворами на морской воде с регенеративными добавками: Алоэ, Ромашка, Мята, Эвкалипт, Водоросли, Пантенол и др - спросите в аптеке. Рекомендую получить консультацию ЛОРа очно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, нет ли тяжести или болезненности в переносице / лбу?
Нет ли головных болей?
Чем лечились до этого? Как давно начались данные симптомы?
Здравствуйте, тяжести нет. Но состояние как при простуде ОРВИ например. Голова болела. Началось всё с горла с пятницы, в воскресенье стали вот такие симптомы,горло перестало болеть. Горло полоскала содой и солью, брызгала Панавир. Сейчас делаю ингаляцию с физраствором
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуетчя исключить воспаление пазух носа( синусит) , пройти рентген пазух.
Промывать нос физ.раствором 2-3 раза в день.
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный).
В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.
Здравствуйте, такое появление может быть проявлением синусита или гайморита.
В качестве диагностики обычно назначают:
-рентген носовых пазух
В качестве терапии, врачи могут рекомендовать:
Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи
Если выделяемое из носа зеленого цвета, то возможно применение софрадекс по 1-2 капле 2 раза в день, в каждый носовой ход-доя антибактериального и противовоспалительного действия
При ухудшении состояния, рекомендуется очный осмотр отоларинголога.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Здравствуйте.
До приема врача может быть рекомендовано:
- орошение носовых ходов растворами морской соли, например Аквалор, Аквамарис, Линаква или Долфин - происходит вымывание инфекции из носа, снимается отек
- перед промыванием назначают сосудосуживающие капли, например, оксиметазолин по 1 капле или дозе в каждый носовой ход до 3 раз в сутки до 5 дней (при отсутствии противопоказаний)
- обильное питье 30 мл на кг массы тела, перераспределяется жидкость и снимается отек
В плановом порядке обратиться к лор-врачу для осмотра. Может быть назначена КТ носа и околоносовых пазух (для исключения воспаления пазух и других изменений строения области носа)
Также назначает:
- общий анализ крови и СРБ для исключения воспалительного процесса
- посев из носоглотки на флору и антибиотикочувствительность при подозрении на хронический очаг инфекции
Описанные симптомы могут быть связны с искривлением носовой перегородки, изменениями в слизистых или инфекцией верхних дыхательных путей.