Подагра.

Здравствуйте. После первичного приступа подагры боли и отечность сняты колхицином, далее принимал его пять дней. Прошло десять дней - снова приступ и снова колхицин. Как долго нужно его принимать после приступа и в каких дозах. Мужчина, 54 года.

Нет
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
После приступа его принимать уже не нужно, но нужно долечить приступ полностью и лечить не только Колхицином.

Кроме Колхицина рекомендуют:

Строгая диета, стол №6.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить обувь с широким носком.

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Нельзя греть и парить

Лечение делится на 2 этапа. Когда есть острые симптомы артрита применяют обычные противовоспалительные мази и таблетки.
Когда болей нет, назначают Аллопуринол - это препарат для контроля уровня мочевой кислоты крови.
Его дозу подбирают индивидуально в зависимости он уровня мочевой кислоты а анализах. Аллопунринол противопоказано принимать во время острого приступа.
Он усугубит симптомы. Только во время ремиссии можно.

Так же важна диета. Аллопуринол и диета позволяют контролировать ситуацию и поддерживать уровень мочевой кислоты крови в норме.
Иногда при строгой диете от Аллопуринола удается отказаться, в остальных случаях, принимают постоянно.
Информации о диете при подагре в интернете очень много.

Лечение проходить под контролем ортопеда и ревматолога. Выздоравливайте.

Константин Эдуардович,
Как долго принимать колхицин? Сохраняется слабая боль, сустав по-прежнему красный, уже четвертый день. Также сохраняется опухоль сустава.
Сейчас принимаю колхицин утром и вечером, по одному мг.
Можно ли наложить повязку с мазью Вишневского или ихтиоловой?
Спасибо за ответ.

Как долго принимать колхицин? - не менее недели.

Я выше написал, какую мазь и компресс использовать.
Ихтиолка и Вишневского здесь совершенно не к месту. Рекомендации те же.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кирилл,

для купирования острого приступа подагры показаны колхицин, нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) и кортикостероиды (перорально, внутрисуставно или внутримышечно). В качестве вспомогательных мер предлагается локально использовать холод

До сих пор препаратом первой линии для лечения артрита остается колхицин. Схема купирования обострения: в первые часы приступа артрита рекомендуется принять 1,2 мг колхицина, затем через час — половину предыдущей дозы; со второго дня нужно продолжить противовоспалительную терапию (0,6 мг/сут колхицина) вплоть до ремиссии.

Из НПВС разрешены только селективные - речь о эторикоксиб или найз( нимесулид)

Гормоны стоит рассматривать только после очного осмотра и полного ознакомления с динамикой по мочевой кислоте ( метипред)

Главное жесткое соблюдение ДИЕТЫ! Ограничение пуриновых оснований ( консервы, субпродукты, жирон мясо, рыба, бобы, алкоголь, инжир, малина, шоколад, крепкий кофе, крепкий чай)

Аллопуринол в приступ отменяется

После купирования- его вернуть, при неэффективности его- рассматривается вопрос о назначении фебукостата.

Всего вам доброго!