Кисты в печени

Здравствуйте! Обращаюсь к вам за консультацией! В мае проходила диспансеризацию, и на УЗИ обнаружили кисты в печени. Направили на консультацию к хирургу. Хирург назначил обследование: анализы крови и МРТ с контрастом. Обнаружились ещё кисты в почках. Принимаю длительное время Новинет (доктор сказал отменить). Иногда принимаю нимосулид, цитрамон, парацетамол, ибупрофен, панкреатин. Если что-то съем не то, беспокоят боли в правом боку, изжога, отрыжка кислым содержимым. В 2023 году проходила ЭГДС. Прошу помочь мне понять ситуацию по поводу кист в печени и посоветовать, что делать. Очень обеспокоена. Прилагаю все результаты исследований:

54 года

Принятый ответ

Добрый день. По результатам УЗИ и МРТ у вас обнаружены множественные кисты в печени и почках, которые, скорее всего, доброкачественные.
Кисты такого типа обычно не требуют срочного лечения, нужно наблюдать за их состоянием.
Продолжайте наблюдение у хирурга или гастроэнтеролога, нужно повторить УЗИ через 6 месяцев для контроля размеров. Советую избегать приема обезболивающих (нимсулид, ибупрофен) без необходимости, они гепатотоксичны (опасны для печени) , соблюдать диету с ограничением жирного, острого и жареного.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Исходя из описания кист, это т.н. простые кисты. Т.е. они не паразитарные и т.п.
В текущей ситуации можно избрать тактику наблюдения в динамике: УЗИ органов брюшной полости раз в 9–12 месяцев.
Можно обратиться на приём к врачу-гастроэнтерологу.
Также не рекомендую увлекаться НПВС.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте , С.Н. !
А до диспансеризации в мае 25г, не проводили никогда УЗИ и/или КТ/МРТ ОБП ?
О существовании у Вас кист печени и левой почки Ваши доктора и Вы сами узнали только сейчас из результатов приложенных Вами исследований или знали ранее , они были мелкие ?

Принятый ответ

Добрый день. Исходя из данных прикрепленных обследований выявили кисты печени и почки. Как правило такие образования носят доброкачественных характер и специфического лечения не требуется.
Нужно консультация гастроэнтнролога, хирурга, онколога.
Рекомендуется Узи и Кт контроль через 6 месяцев.