Консультация кардиолога /

Нестабильное давление в течении дня — вопрос №348055

Добрый день! В последние 7 дней стало подниматься давление с утра до 155/84-78. После приема лекарств немного снижается на короткий период, потом опять может повысится до 170-180/75-83 на 75-90.Ранее давление было в течении дня в пределах 110-135/56-75 на 58-68. Более 10 лет принимаю Лористу 25 мг и конкор 1,25-2,5 мг.
Возраст 77 лет. Хронические заболевания:гастрит, гипертония, глаукома открытоугольная, оперированный рак молочной железы,остеопороз,атеросклероз артерий нижних конечностей, блокада правой ножки пучка Гиса, С уважением Людмила Ивановна

Кардиолог
Здравствуйте, Людмила Ивановна!
Причина проста - лариста в дозе 25 мг перестала действовать. Прежде чем перейти на новый препарат, необходиом попробовать мзменить кратность приема - принимать Лариста 25 мг х 2 раза в день - утром и на ночь, в постели - АД стабилизируется
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Начните принимать лористу плюс по 50 мг 2 раза в день
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте, Людмила Ивановна.
Попробуйте увеличить дозу лористы до 50 мг утром и вечером. Конкор продолжайте принимать (на АД он практически не действует и обычно назначается с другой целью). Если увеличение дозы Лористы будет помогать недостаточно, то на утро сделайте лористу 100 мг и вечером - моксонидин 0,4 мг.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер! Сегодня вызвала врач на дом. Выслушала быстро у двери мои жалобы, измерила там же давление (160/78) и дала мне новую схему лечения :утро- Вальсокор Н 80 мг, конкор -1,25 мг (у меня тахикардия); днем - Моксонидин 0,2 до стабилизации давления; вечер -Фелодин 10 мг. Хочу узнать Ваше мнение:заменять ли Лористу на Вальсокор Н и не высока ли доза фелодипа для моего возраста? С уважением Людмила Ивановна
Кардиолог
Людмила Ивановна, попробуйте вначале оставить лористу, но увеличить ее дозу до 50 мг утром и вечером. Фелодип не очень подходит, учитывая тахикардию и если его начинать, то с 5 мг. Думаю, лористы 50 мг утром и вечером, и моксонидина в обед (0,2 или 0,4 мг, посмотрите как будет АД) будет достаточно.
Кардиолог
Здравствуйте, Людмила Ивановна. Советую для усиления эффекта гипотензивной терапии сделать так: утром лориста 50 мг ( вместо 25 мг) , конкор 2,5 мг, а на вечер добавить препарат физиотенз 0,2 мг, эту схему принимайте неделю, если будет недостаточно эффекта можно увеличить Физиотенз 0,4 мг
Здоровья Вам крепкого!!!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, дозу лористы увеличить до 50 мг 2 раза в день и вести дневник Ад и пульса хотя бы около недели, потом по необходимости сделать корректировку терапии.