Метеоризм, отрыжка
Добрый день. Мне 43. В течение последних нескольких лет страдаю сильным газообразованием, почти постоянным и уже практически неконтролируемым, а также отрыжкой (прямо с утра), периодическим привкусом во рту, онемением, неприятным холодком, комом в горле, вздутым животом. Последние признаки бывают периодически, но газы всегда со мной. Много раз обращалась к врачам ( с 2020г.), проходила лечение, но даже, если при лечении есть небольшие улучшения, после все повторяется точно так же. Прикладываю последние анализы.Доп. инфо: вит. Д снижен (показатель 26.08), панкреатическая эластаза крайне низкая ( сдавала дважды в разных центрах, врач сказал, что при остальных пунктах в норме на нее не стоит обращ. вним.), анализы по щитовидке и узи щитовидки - все хорошо. Бактерии пила. Последний врач назначал двойное поэтапное лечение, не помогло, в 3-й раз назначил креон 40 000 на 3 мес. Хелиобактер не лечила, мнения врачей разошлись. Помогите, пожалуйста. Как найти причину и бороться с ней, а не пить все подряд.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач гастроэнтеролог сервиса СпросиВрача Усова Ирина Ивановна.
По данным дообследований имеется внешнесекреторная панкреатическая недостаточность , то есть дефицит ферментов поджелудочной железы, что может обуславливать ваши симптомы.
Также имеется наличие инфекции хеликобактер, но она не является причиной ваших симптомов.
Пересдайте в динамике кал на панкреатическую эластазу, также дыхательный водородный тест на Сибр.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с обследованиями
По обследованиям выявлен Хеликобактер пилори, инфекция которая поддерживает и вызывает воспаление в желудке
В таком случае рекомендуют эрадикационную терапию
Разо 20 2 раза в сутки + амоксицилин 1000 2 раза в сутки + кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки 10 дней
Мария Алексеевна, добрый день. Получается, что в анализах ни на что, кроме хелиобактер пилори вы больше не обратили внимание и сразу назначаете антибиотик. Боюсь, чтоэто вообще убьет меня
Мария Алексеевна, причем 2 антибиотика на 10 дней. Вы уверены, что это принесет мне пользу?
Анна , здравствуйте!
При положительном Хеликобактере согласно клинически рекомендациям обязательно назначают эрадикационную терапию первой линии , и в ней всегда входят 2 антибиотика .
Эти схемы эффективны против ХР
Обратила внимание именно на этот момент, так как это важна , пока есть ХР - будет поддерживаться воспаление , и многие симптомы будут сохраняться .
Поэтому рекомендуют обязательно эрадикацию , совместно вы можете принимать энтерол для поддержания микробиоты кишечника по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам и имеется внешнесекреторная недостаточность поджелудочной железы. Если эластаза кала меньше 200 , назначается терапия ферментами. Креон , или Микразим , или Эрмиталь 40.000-50.000ед на основные приёмы пищи и 25.000ед на промежуточные приёмы пищи длительно. Если на этом фоне самочувствие улучшается, вес не теряется , стул оформленный , можно дозу не повышать .