Малыш 2 месяца , зеленый стул
У нас такая ситуация ребенок на смешанном вскармливании с 2 недель, в 1 месяц начались запоры, педиатр прописал дюфалак( давали 1 неделю, потом перестали , потому что стул был очень жидкий) сейчас ходит сам в туалет только один раз в два-три дня, последние два раза цвет кала зеленоватый , подскажите пожалуйста нормально ли это ? Принимаем только биогаю
Принятый ответ
Здравствуйте !
На фото хороший стул , не переживайте
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Здравствуйте.
Хочу вас успокоить, что и такой цвет, и такая кратность стула в этом возрасте является вариантом возрастной нормы.
Главное. чтобы в стуле не было примеси крови.
Обязательно на ИВ малышей допаивать водичкой дробно, между кормлениями.
Это улучшает моторику кишечника и способствует более регулярному стулу.
Здравствуйте!
У новорожденных стул может быть любого оттенка,при патологии цвет меняется на черный и белый.Консистенция стула также может быть любой. На искусственном вскармливании ( а также смешанном) стул может быть с зеленоватым оттенком в норме.Главное,чтобы стул не был пенистым,не полностью впитывался в подгузник,не раздражал перианальную область (перечисленные признаки относятся к транзисторов лактазной недостаточности).
Просмотрела фото.В подобных ситуациях горовят о варианте нормального стула для новорожденного ребёнка,находящегося на смешанном вскармливании Ориентируемся на самочувствие ребенка.
А подскажите пожалуйста, нормально что он так редко ходит в туалет?
Принятый ответ
На смешанном вскармливании стул может максимально отсутствовать до 5 дней при нормальном самочувствие ребенка. Если есть беспокойство ребенка,то могут применяться слабительные препараты.
Здравствуйте
По фото стул в норме( по цвету и консистенции)
Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс
Здравствуйте
По фото цвет норма и консистенция норма
Связано это с незрелостью ферментативной системы у детей данного возраста.
Не переживайте
Не должно быть пены и прожилок крови
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, зелёный цвет стула является абсолютной нормой для стула младенцев.
Цвет вообще может быть любого цвета в норме: светло-желтого, желтого, коричневого, зеленого цвета. И не должен быть: черным и белым.
Так же ребенок может ходить в туалет как раз в 5 дней, так и после каждого кормления.
Если малыш тужится, краснеет, не может сходить в туалет, в таких случаях эффективна поза высаживания.