Набор веса
АИТ - 7 лет, 44 года, эутирокс, дозировка 75мг, с утра натощак Рост 1,58- вес 63 кг Обычно вес 58-60 не более Сдала анализы ТТГ -2,17 ; Т3 свободный-3,49; Т4 свободный-12,40 Больше никаких анализов не сдавала. Волнует набор веса, который не уходит. Можно ли мне дозировку 88 мг эутирокса начать принимать, или не нужно? Препарат Тиромель, можно и нужно ли его принимать, если да то в какой дозировке? Питание сбалансированное, не ем сахар, мучное. Питьевой режим в порядке Активность умеренная. Периодически пью разного рода витамины, с перерывами. На постоянной основе Кальций Д3
Принятый ответ
Здравствуйте !
Гормоны щитовидной железы в норме, дозировка подходит , коррекция таких случаях не рекомендуется
Рекомендуется сделать узи щитовидной железы
Имт 25,2( норма менее 25) - небольшое отклонение
В подобных случаях рекомендуется коррекция образа жизни. видела про питание , рекомендуется ещё раз пересмотреть питание , расширение физ нагрузки ( учитывая индивидуальные противопоказания) , пройти биоирендансометрию
. В таких случая можно сдать - оак - глюкоза , гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла ( при нерегулярном цикле ) - Ттг , т4 св
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте .
ТТГ в норме , доза тироксина адекватная , увеличивать не нужно .
ИМТ =26,2 , что соответствует небольшому избытку массы тела , в таких случаях медикаментозную терапию для снижения массы тела не назначают , а корректируют образ жизни .
Питаться следует по типу Гарвардской тарелки ( 1/2 овощи , 1/4 белок , 1/4 длинные углеводы ) , добавить больше аэробной активности (ходьба , скандинавская ходьба , плавание ) . Уменьшать привычные порции на 15-30%.
Так же рекомендую оценить уровень ферритина в крови ( норма от 45 и выше ) , так же уровень витамина Д ( норма от 30 ) если показатель от 30, то принимается профилактическая доза 2000 МЕ в утренние часы длительно
Если уровень ниже 30, то назначаются лечебные дозы в зависимости от показателя
Принятый ответ
Здравствуйте, ваша минимальная дозировка левотироксина натрия по весу это 56,7 мкг , максимальная дозировка это 100 мкг , в настоящий момент дозировка подобрано адекватная , увлечение дозировки для снижения веса обычно такое на практике не рекомендуется, наоборот это может привести к атрофии щитовидной железы ( уменшенин объема ) , так же препорат тирамель вам не требуется, в связи с приемом левотироксина натрия, , ваш ИМТ не более 27 ( препораты от избыточной массы тела не рекомендуются ), в таких случаях обычно рекомендуется физическая активность и диетотерапии, до обследование на ферритин, Витамин Д, пролактин ( 3-5 день МЦ, соблюдая правила сдачи).