Что то на ребре

Здравствуйте. Сегодня случайно нащупала на левом ребре какое то образование то-ли нарост, не понимаю, если поднимать руку вверх и щупать будто что то все таки не твёрдое. Я в ужасе просто. Завтра записалась к хирургу, узи и кт. Последний раз Кт грудной клетки делала в феврале этого года, там про ребра ничего плохого написано не было. Это может быть рак кости, саркома ?

36 лет

Галина, здравствуйте!
На мой взгляд, слишком большой комплекс обследований Вы решили выполнить.
Тут нужно идти от простого: УЗИ мягких тканей в проекции и простой рентген рёбер.
Дальше на приём к врачу-хирургу.
Исходя из результатов обследования, определяться с тактикой лечения.
Ничего страшного нет.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, я не псих, я определённо чувствую нечто не маленькое, будто бы даже подвижное и определённо не твёрдое. Исщупала так что аж заболело уже.
Что это может быть на ваш взгляд ?

Возможно, липома, т.е. жировик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дмитрий Юрьевич, прошла узи приложила фото !
Бог миловал вроде и правда липома. Хирург сказал не видит показаний к удалению, тоже щупал. Ошибка цзи надеюсь исключена.
Вся жизнь перед глазами пронеслась...

Здравствуйте.
Это может быть липома, доброкачественное образование из жировой ткани.
Во время УЗИ это будет хорошо видно.
После обследования с результатами обратитесь к хирургу.
Сейчас не вижу повода для паники!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Игорь, добрый вечер, липома может быть не маленькая ? Мне кажется я ощупываю нечто не менее 5 см. Очень страшно.
Да завтра узи мягких тканей, следом хирург, записалась и на кт (если не нужно будет отменю)
А это может быть онкология ?

Липома может быть любых размеров, в том числе 5 см. По фотографии на онкологию не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Игорь, мне очень страшно после прочтения интернета. Там и саркомы кости и прочее. И просто опухоли ! Хотя вот лежа и сидя я, мне кажется, могу это нечто трогать или двигать чтоли, определённо на ощупь не твёрдое, мягкое чтоли.

Не стоит читать интернет. Полезной информации Вы в нем не найдете

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Игорь, здравствуйте. Загрузила узи и фото с узи.
Рентген или кт не нужно ?

У Вас липома. Рентген не нужен

Здравствуйте.
По фото данное образование у Вас скорее всего является липомой. (но это пока не точно).
Это доброкачественное образование из жировой ткани. В онкологию это не перерастает.
Для уточнения диагноза надо провести УЗИ данного образования.
Если хотите КТ, то если это образование мягких тканей, то КТ может быть не информативным исследованием в данном случае. Хотя если это патология кости (что сомнительно), КТ покажет.
Я Вам для начала советую сделать УЗИ, затем посетить хирурга и после его осмотра уже доктор на месте выработает дальнейшую тактику Вашего обследования.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Андрей Сергеевич, добрый вечер. Очень боюсь что это злокачественное образование. Оно на ощупь более как овальное, см 5 точно, не твёрдое, могу щупать и кажется что больше мягкое. Но я не понимаю чувствую ли границы. Если щупать сидя то вообще кажется будто могу это нечто подвигать
На узи и хирургу на завтра записана . Сейчас страшно совладать не могу с собой. Думаю что злокачественное

Пожалуйста, не накручивайте себя.
Без обследования увы мы можем только предполагать что это.
Поэтому спокойно обследуйтесь и посетите хирурга.
А далее по ситуации.
Повторюсь, на онкологию это не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Андрей Сергеевич, добрый вечер. Была на узи. Вроде и правда липома, загрузила протокол и фото с узи. Узист сказал дипома 99 проц а чтобы на 100 проц нужна гистология, видимо пошутить хотела , я уже вырезать собралась..
Хирург тоже пощупал так же сказали что липома, потом я ему узи показала.
Рентген или кт не нужно ?

Да, по УЗИ это липома.
КТ и рентгенографию проводить не надо.
Если у Вас есть желание, то можете липому удалить оперативным путем.
Если нет, то 1-2 раза в год можно проводить УЗИ в динамике.
Если будет рост образования, то его надо удалять с проведением гистологического исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Андрей Сергеевич, да Бог миловал сейчас, вся жизнь перед глазами пронеслась ей Богу.
Я прочитала что липома не имеет риска злокачественности, это можно считать верным ? Забыла у хирурга спросить сегодня

Принятый ответ

Да, это верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Андрей Сергеевич, спасибо за ваши ответы и поддержку, желаю вам крепкого здоровья !

Здравствуйте, Галина. Похоже на липому (жировик), особенно если оно подвижное и мягкое на ощупь. КТ пока делать не нужно — оно больше для костных изменений, которые у вас маловероятны, начните с УЗИ. А после хирург точно скажет - что это и нужно ли удалять.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дмитрий Валерьевич, добрый вечер. Очень боюсь что это злокачественное образование. Оно на ощупь более как овальное, см 5 точно, не твёрдое, могу щупать и кажется что больше мягкое. Но я не понимаю чувствую ли границы. Если щупать сидя то вообще кажется будто могу это нечто подвигать

Понимаете, злокачественные опухоли имеют совсем другие характеристики — они обычно твердые, неподвижные и быстро растут (иногда очень быстро).

Галина, дождитесь завтрашнего УЗИ — это исследование сразу покажет характер образования, если врач подтвердит липому, можно будет спокойно обсудить с хирургом необходимость удаления!) Здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо большое. Конечно жду завтра. Но нервы на пределе. Липома было бы идеально. Но если не она ..
А какое зло может быть в этой локализации ?

Принятый ответ

даже если начать перебирать все возможные варианты (а их десятки) — от этого вам не станет легче, только хуже. Сейчас главное — успокоиться и дождаться УЗИ. Ваша тревожность и ипохондрия только усиливают страх, хотя реальных поводов для паники нет.
Галина, завтра все прояснится. А пока, сделайте глубокий вдох, отвлекитесь на что-то приятное. Вы уже сделали всё правильно: записались к врачу. Осталось немного подождать. Все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дмитрий Валерьевич, я понимаю вас, благодарна за поддержку. Весь вечер с корваллолом. Уже защупала себе это место. Одно могу сказать точно, не маленькое, думаю поболее 5 см даже, оно бегает как то под пальцами, форма не думаю что правильная скорее овальная , но я чётко кажется грани этого нечто ощупываю они будто в каком то 'капсуле' . И убегает двигается чтоли. Господи скорей бы завтра. Я вам отпишусь после узи расскажу что там

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дмитрий Валерьевич, добрый вечер, спешу расскзаать продолжение. Была на узи. Вроде и правда липома, загрузила протокол и фото с узи. Узист сказал липома 99 проц а чтобы на 100 проц нужна гистология, видимо пошутить хотела , я уже вырезать собралась..
Рентгент делатьт не нужно ?

Добрый вечер! Начните с малого: УЗИ мягких тканей грудной клетки, далее консультация хирурга. Если же ранее не было переломов рёбер, то скорее всего, это доброкачественное образование мягких тканей из жировой ткани - липома. Если же УЗИ не подтвердил диагноз, тогда возможно уже говорить о использовании лучевых методов диагностики: рентген, КТ. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ксения Геннадьевна, добрый вечер. Никогда ничего не ломала ! Сижу пью корвалолл вечер в слезах, очень боюсь онкологии. Узи м хирург завтра после обеда.
Это нечто не маленькое см 5 точно, большеватое, какое то овальное чтоли, не круглое точно, может и форма не правильная Думаю мягкое оно не твёрдое вроде. Как то бегает под пальцами её края.
Это вероятно по описанию онкология?

Судя по описанию и отсутствие боли, других симптомов, с большой вероятностью можно говорить о липоме (доброкачественное образование из жировой ткани), ничего страшного в этом нет. Липомы бывают разных форм и разных локализаций

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ксения Геннадьевна, если нажимать какие то болевые вроде есть само по себе не болит оно вроде. Но я как нашла это сегодня, затыкала уже нащупала, после прощупывания болит.

Безусловно, постоянное физическое давление, вызовет дискомфорт и даже боль. Вы же давите не только на само образование, но, и на мягкие ткани, где так же присутствуют нервы. Не беспокойтесь, речь сейчас о онкологии не идет

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ксения Геннадьевна, добрый вечер. Была на узи. Вроде и правда липома, загрузила протокол и фото с узи. Узист сказал дипома 99 проц а чтобы на 100 проц нужна гистология, видимо пошутить хотела , я уже вырезать собралась..
Хирург тоже покупал так же сказали что липома, потом я ему узи показала.

Да, действительно на фото я вижу липому. Могу Вас успокоить, как правило, злокачественные образования имеют кровоток, в вашем же случае, указано "аваскулярно". Гистологию будут делать, после удаления самого образования. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ксения Геннадьевна, хирург сказал ненадо ничего удалять, оставить в покое. Если будет рост то удалит а сейчас не видит показаний.
Вам по фото тоже липома правильно? Ошибка узи исключена? Пункции и прочее не требуется ?
Я так перенервничала за это время !

Да, липомы можно не удалять, только наблюдать за ними. Если же, вызывают дискомфорт или растут, тогда решать вопрос о удалении. И, опять же, если захотите удалить - можете это сделать. По ультразвуковой картине - абсолютно доброкачественное образование, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ксения Геннадьевна, рентген делать не нужно ?

Нет, не нужно рентген не покажет мягкие ткани, диагноз у вас уже есть, инструментально подтверждённый

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ксения Геннадьевна, я подумала что может кость тоже нужно проверить? Образование с ребром точно не связано и можно забыть об онкологии ?

Принятый ответ

Я не вижу в этом смысла, у вас есть диагноз, вам выполнили исследование. По описанию симптомом и УЗИ, это безусловно липома и уж точно не костное образование

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ксения Геннадьевна, спасибо вам за поддержку и ответы, желаю вам крепкого здоровья!