Копрологическое исследование. Требуется ли лечение?
Прошу посмотреть результаты копрологического исследования. Требуется ли лечение? Пять лет назад проведена холецистэктомия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
копрограмма не очень информативный анализ, тк зависит от того что ели.
предварительно можно сказать, что
есть нарушение переваривания жиров.
проблема может быть из-за недостатка ферментов поджелудочной,нехватки желчи, нарушения всасывания в кишечнике, ускоренная перестальтьтика.
для диагностики рекомендуют выполнить
эластаза кала-сдавать оформленный стул-оценка достаточности ферментов поджелудочной.
фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике.
водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой(из-за сибр может нарушаться всасывание).
после удаления желчного часто сибр развивается
какие жалобы?
вес и рост?
что-то принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть ли симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта?
В современной практике не рекомендуется использовать копрограмму для оценки состояния кишечника и назначения препаратов, особенно при послаблении стула . В таком случае информативно выполнить:
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике
- анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
Принятый ответ
Здравствуйте! По копрограмме есть небольшие нарушения - формирование каловых масс. Кал должен быть оформлен. Вероятнее всего это связано с удаленным Жп. В таких случаях сдают дыхательный тест на Сибр , кал на яйца глистов методом Парасеп 3х кратно, посев кала на жнтеропатогенные бактерии.
Для хорошего желчеоттока - физическая активность, средиземноморская диета, питание 5-6 раз в день, обильное питье.
Сейчас можно принимать Энтерол курсом 14 дней, ферменты Креон по 10 тыс 3 раза в день 1 месяц, полисорб при жидком стуле.