Скачки давления

После родов, которые были 5 недель назад, начало подниматься давление до 150/100, врач выписал допегит, принимаю по 1 т. 3 раза в день. После приема допегита давление пришло в норму, но два раза уже было такое, что сначала давление падает до 99/60 и потом идет подъем до 150/100 при приеме допегита, при этом присутствует односторонняя головная боль слева. И давление начинает повышаться когда ложусь,сажусь, измеряю и оно начинает понижаться. Лежа опять повышается. Случается это в вечернее время. Принимаю еще одну таблетку допегита и давление постепенно спадает. Как раз такой приступ выпал на день проведения холтера, но вроде ничего в этот момент ничего зафиксировано не было. Скажите, с чем такое может быть связанно? Может еще что-то нужно принимать или сменить препарат, грудью я не кормлю. Очень переживаю, т.к. ещё малыш на руках. По поводу головных болей и болей в шеи ещё обратилась к неврологу , он тоже назначит лечение Ксефокам, мексиприм,Адаптол (т. к. присутствует повышенная тревожность) , но данное лечение начала только сегодня , после приступов описанных выше.

31 год

Здравствуйте! По данным холтера - правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы- допустимы до нескольких тысяч за сутки разных видов, нет блокад ишемии и других отклонений- лечить такой холтер не нужно.
Разовые повышение давления это не гипертония - учитывая что давление сильно понижается на фоне допегита стоит вопрос о необходимости его постоянного приема. Скачки давления возможны на фоне головных болей, болей в позвоночнике, стресса, тревожности, переутомления- но это не гипертония . Нужно завести дневник контроля давления с записью 2 рада в день минимум утром и вечером в состоянии покоя сидя после минимум 5 минут отдыха , накануне не пить кофе крепкий чай или выполнить СМАД с отменой препарата допегит .

Допегит назначили т.к. постоянно давление было повышенное после родов до 150/100 в течение двух недель, на фоне приема допегита оно нормализовалось, но случаются вот такие повышения на фоне приема препарата

Опасного в этих скачках нет - также добавлять дополнительный препарат, выполнять назначения невролога также . И пройти обследование значит по поводу повышения давления это анализы - Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Мочевина креатинин калий
АСТ АЛТ билирубин глюкоза общий белок
Холестерин ЛПНП ЛПВП триглицериды
Мочевая кислота
А также узи сердца и почек и сосудов головы и шеи .

Спасибо за ответ, анализы все, кроме холестерина, сдавала, все в норме, холестерин до беременности всегда был немного повышен, в беременность и сейчас еще не сдавала, обязательно сдам и сделаю узи.

Принятый ответ

Также не менее важно- контроль веса, ограничение соли, эмоциональный фон, ходьба регулярная . Это также помогает контролировать давление

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Данное повышение артериального давления возможно на фоне остеохондроза, либо на фоне психоэмоционального состояния, переутомления.
Вести дневник артериального давления.
Принимать от повышенного давления как скорая помощь каптоприл 25 мг.
Если на постоянной основе периндоприл 4 мг.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если вы грудью не кормите, то в такой ситуации можно использовать любые гипотензивные.
Так, часто назначают ингибиторы АПФ, например, периндоприл 5-10 мг утром. Препарат копится пять дней, после чего наступает его максимальный эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам суточного мониторинга ЭКГ основной ритм синусовый, среднесуточная ЧСС в пределах нормальных значений, количество экстрасистол небольшое, допускается в норме, пауз и блокад более 3 сек не зарегистрировано, изменений ишемического характера не выявлено.
Скачки давления могут быть обусловлены физическим перегрузками, стрессами, в пределах 15/90 мм рт ст, в таких случаях рекомендовано ограничение соли в рационе, увеличение физической активности например ходьба в спокойном темпе, по принципу «могу говорить - не могу петь», а также прием успокаивающих препаратов если имеется склонность к тревоге стрессам.
При тенденции к устойчивому повышению давления на постоянной основе свыше 140/90 мм рт ст обычно назначаются препараты для постоянного приема, например Телмисартан 40 мг утром.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте после родов, возможно не стабильное давление-это связано с гормональной перестройкой и с повышенной тревожность. Поэтому неврологические препараты в данной ситуации уместны. А снижать давление можно приёмом Допегита до 8 таблеток в сутки