Болит горло, хронический тонзиллит
Здравствуйте второй день болит горло, насморк. Температура нормальная(она в принципе у меня редко повышается). Анализ крови прикрепляю. Нужен ли антибиотик? Через 2 дня фгдс хочу вылечить горло скорее.
Здравствуйте. Обычно в такой ситуации рeкoмeндуют орошение горла Вироксинол спрей-гель средство, антисептический эффект которого обеспечивает атомарный кислород, не содержит спирта, полоскание горла антисептиками Ротокан, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Спрей Тантум-верде - это НПВС с антисептическим действием. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, антибиотик не показан?
Принятый ответ
по крови бактериальная инфекция, показан прием антибиотика до 7 дней, например Флемоксин солютаб.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
Повышение лейкоцитов, СОЭ и абсолютного значения нейтрофилов обычно указывает на воспалительный процесс бактериального происхождения.
В подобных случаях обычно показаны антибиотики.
Первой линией препаратов являются Амоксиклав и азитромицин. Важно выбирать препарат учитывая прием антибиотиков в ближайшие 3-6 месяцев и наличие аллергических реакций.
В комплексе с антибиотиками обычно полезно применение пробиотиков с интервалом минимум 2 часа для нормализации микрофлоры и местное лечение горла.
Дарья Михайловна здравствуйте. А флемоксин солютаб подойдет? У меня к амоксиклав устойчивость (в январе 2025 анализ сдавала)?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется:
-- Обильное питье, с расчетом 30-40 мл на кг веса для увлажнения слизистых и усиленного выведения вирусных токсинов
- Промывание носа физ.раствором 2-3 раза в день несмотря на то что нет насморка, так же для удаления механического вирусных частиц с поверхности слизистой.
- Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
- При повышении температуры тела , приносящей дискомфорт , п рием ибупрофена 400мг до 3 раз в день или парацетамола 500 мг до 4 раз а день
- При боли в горле рекомендуют рассасывание пастилок , например,флурбипрофен, содержит НПВС , по 1 т до 5 раз в день.
Также для снятия боли в горле рекомендуется прием нпвс, например, ибупрофен 400 мг до 3 х раз в день.
Также полоскание раствором Оки, следует развести 10 мл раствора (5 впрыскиваний) в 100 мл воды. Процедуру следует проводить 2 раза в сутки после чистки зубов
В анализе крови признаки бактериальной инфекции, но с учетом того что сегодня только второй день заболевания, может рекомендоваться выжидательная тактика до 5 и дней . Далее при отсутствии улучшения рассмотреть прием антибиотика, например, амоксиклав.
Принятый ответ
Кристина , добрый вечер!
Повышение нейтрофилов, лейкоцитов чаще всего может возникнуть по причине присоединения бактериальной инфекции, так как нейтрофилы являются первой линией защиты организма при бактериальной инфекции.
Основная их функция - поедание и уничтожение бактерий, поэтому их выделяется в большом количестве.
В подобных случаях врачи рекомендуют начать к приему антибактериальные препараты , терапия первой линии чаще всего - амоксиклав ( амоксициллин и клавулоновая кислота) , но если нет переносимости, а также если не принимали его в течение 2-3 месяцев:
✅ Амоксиклав 875+125 х 2р/д в течение 7-10 дней
✅ Энтерол на весь курс антибиотиков для восстановления микрофлоры после антибиотиков
Также , в связи с наличием насморка :
✅ Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин»
✅ При болях в горле можно использовать конфеты Холс / Грамидин Нео/ Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
Вопрос о проведении ФГДС будет решаться , конечно , непосредственно ближе к дню проведения, наличие сильной боли и насморка может препятствовать проведению 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам крови есть воспалительные изменение, вероятно, бактериального происхождения.
При описанных симптомах назначают:
1) Раствор ОКИ (Раствор Кетопрофена) 2 раза в день 5 дней полоскать горло
2) Пастилки для горла. Например, Граммидин с анестетиком при сильной боли в горле по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней ИЛИ Стрепсилс по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней.
Если горло першит или боль не сильная, рассасывать любые пастилки/леденцы для того, чтобы механически со слюной смыть вирусы и бактерии.
3) Спреи на основе Бензокаина или Бензидамина. Например, Тантум Верде или Септолетте или Оралсепт или Ангидак по 2 впрыскивания 3 раза в день 5 дней.
4) При повышении температуры:
Парацетамол 500 мг (до 6 таблеток в сутки) или ибупрофен 400 мг (до 3 таблеток в сутки).
5) Нос промывать растворами морской соли (Аквалор, Аквамарис, Долфин, Линаква) 3-4 раза в день до улучшения состояния.
При сильной заложенности носа: Ксилометазолин/Отривин/Називин по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю на ночь не более 5 дней.
6) Обильное теплое питье
Пейте теплую воду. Будет лучше с насморком, кашлем, болью в горле и общим самочувствием.
Могут быть показаны антибиотики, например, Амоксиклав или Цефалексин или Кларитромицин.
Принимали ли вы антибиотики за прошедшие 3 месяца ? Если да, то какие?