Консультация дерматолога /

Лечение Акне — вопрос №2210324

Добрый день. Дочери 14 лет. С 10 лет начали высыпать угри. Пробовали разные препараты, ничего не помогало. Два года назад были у дерматолога на приеме, он назначил нам лечение: Клензит С, гель Регецин 15%, Витамин А, Минолексин 50мг 1раз в день 20 дней. Лечение прошли, но результата почти не было, даже хуже стало. Потом стали принимать Азелик 15%. Вот с него стало получше. На нем уже год сидим. Красных больших угрей нет, маленькие бледные, пошли по телу, на спине, плечах, груди. Дочь это сильно беспокоит. Прочитала про таблетки Роаккутан 10мг, может нам их пропить 2-3 раза в неделю, не каждый день. Что можете посоветовать?

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото, чтобы дать рекомендации
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, Фото скинула. Одно из которых Было поле лечения назначенное доктором.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это проявления акне.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель для умывания ежедневно и Биодерма себиум Сенситив 2 р в день.
Вечером гель Эффезел 3 р в нед точечно, чтобы кожа адаптировалась к препарату, а далее каждый вечер, но через полчаса после эффезела, не смывать нанести Биодерма себиум Сенситив.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
При неэффективности лечения через 6мес, начать приём ретиноидов, самостоятельно не надо, необходимо набрать и суточную и общую КД по весу.
Для спины
Гель Циновит для душа.
Хлопок одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Клиент
Татьяна Сергеевна, Спасибо большое. Будем лечиться. Азелик отменить, как я поняла?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно отменить, но помните на Эффезел будет знакомство и будет сухость, жжение, не забывайте после использования Увлажнение, можно сейчас только 2 нед использовать уход, чтобы кожа адаптировалась.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, роаккутан необходимо пить ежедневно и длительно, пока не наберется кумулятивная доза. Показаний для системных ретиноидов пока не вижу. Используйте наружно гель зеркалин интенсив 1 раз в день вечером на очищенную кожу, если будет в начале лечения дискомфорт при нанесении временно перейдите на режим через день, как кожа привыкнет начнете наносить ежедневно. Для очищения лица пенка циновит, для тела - гель для душа циновит.
В рационе ограничить сладкое, молоко