Не приятные ощущения после мочеиспускания

Доброго времени суток! Возрас 38 лет, хронических заболеваний нет. Со вчерашнего дня, заметила не приятные ощущения после мочиспускания, чаще позывы к походу в туалет, первый раз ночью сходила в туалет. Также имеется ощущения, что мочевой пузырь на до конца пуст, ночью почти никогда не хожу в туалет, сегодня впервые. Я извиняюсь за подробности, но ощущения что есть легкие кровяные веделиния вместе с мочой, так бумажка розовая. Со мной такое впервые склоняюсь к циститу. Подскажите так ли это? ( мои симптомы, мочевой пузырь болит слегка как будто его распирает, как бы ты очень долго терпишь, слегка печет в области мочеиспускательного канала, и не приятные ощущения в конце мочеиспускания, как будто до конца не можешь все мочу спустить) Так я завтра уезжаю в отпуск не уверена, что успею сходить ко врачу. У нас специалисты по записи. Постораюсь с утра сдать анализ мочи.

38 лет

Здравствуйте. Получилось ли сдать общий анализ мочи? Накануне не было ли травматичного полового акта может? Выделения из половых путей обычные? Какой сегодня день менструального цикла? В такой ситуации для облегчения состояния, не дожидаясь анализа, можно начать Lactoflorene Цист по 1 пакетику 2 раза в день до конца упаковки. Благотворно влияет на слизистую, не дает прикрепиться бактериям, препятствует развитию инфекции. Питьевой режим, чистая вода

Мария, анализ сдать не получилось.
В итоге я уже выпила Монурал 3г. и начала Фурадонин принимать. Не дождалась я ответа. В Аптеке это посоветовали.

В некоторых случаях достаточно однократного приема Монурала, если рассматривать первый эпизод цистита. Препараты эти действительно мы назначаем, но лучше в комплексе, как я выше писала с тем же Lactoflorene Цист. Также рекомендуется при первой возможности выполнить узи почек и мочевого пузыря. Общий анализ мочи тогда после лечения хотя бы, чтобы убедиться что все пролечили.

Мария, успела сделать сегодня узи почек и мочевого пузыря

Принятый ответ

Все хорошо, думаем о воспалении. Лечение продолжаем. То, что нашли- наблюдаем в динамике, узи почек через 6 -12 месяцев.

Яна, описанные Вами симптомы — учащённые позывы к мочеиспусканию, неприятные ощущения и жжение в области уретры, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, а также появление "розовой" окраски мочи или следов крови на бумаге — действительно соответствуют классической картине острого цистита, то есть воспаления слизистой мочевого пузыря. Особенно показательно появление ночных позывов и дискомфорта в конце мочеиспускания, что ранее для Вас не было характерно.

В медицинской терминологии такие жалобы трактуются как дизурические расстройства (учащённое мочеиспускание, императивные позывы, болезненность в конце акта), а появление крови в моче — даже в виде "розовой" окраски — называется гематурией. Это важный признак, который требует более внимательного отношения, поскольку указывает на выраженность воспаления слизистой.

Ваша настороженность по поводу цистита вполне обоснована, однако окончательно подтвердить инфекционную природу процесса возможно только после общего анализа мочи. В идеале анализ нужно сдать до начала приёма любых препаратов, особенно антибиотиков. Если лабораторный анализ выполнить не удаётся, рекомендую воспользоваться тест-системой для экспресс-анализа мочи в домашних условиях — например, "Жёлтая бабочка". Это позволит быстро оценить наличие лейкоцитов, эритроцитов, нитритов и белка, а также пройти анкету симптомов (ACSS) для уточнения вероятности острого цистита. Приложение к тест-системе поможет объективизировать Ваши ощущения и сохранить результаты для последующей консультации.

Если по результатам анализа мочи выявлены лейкоциты и эритроциты, а также сохраняются Ваши жалобы, показано начало антибактериальной терапии. Наиболее предпочтительным препаратом для самостоятельного применения в подобных ситуациях является фосфомицин (3 г однократно). Дополнительно рекомендую поддерживающую терапию: обильное питьё, приём препаратов D-маннозы (например, Цисталис Д+ по 1 саше в день 7 дней), а также симптоматические средства для уменьшения жжения (например, феназопиридин — Феназалгин, не более 3 дней).

Если в течение 1–2 суток после начала терапии не наступает улучшения, усиливается боль, появляется температура или выраженная слабость, необходимо срочно обратиться к врачу-урологу для очного осмотра и дообследования.

Хочу подчеркнуть, что самостоятельное назначение антибиотиков без анализа мочи нежелательно, поскольку это может привести к формированию устойчивых форм инфекции и хронизации процесса. Однако в условиях невозможности быстрой лабораторной диагностики и при наличии гематурии (даже в виде "розовой" окраски мочи) — антибактериальная терапия оправдана.

В дальнейшем, после возвращения из отпуска, рекомендую пройти полный урологический осмотр, сдать общий анализ мочи, при необходимости — посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, а также обсудить с врачом профилактику рецидивов.

Игорь, анализ сдать не получилось.

Я обычно самостоятельно, не начинаю принимать лекарства. Но тут у меня безвыходная ситуация.
Я обязательно после отпуска обращусь ко врачу.
Сама моча не была розовый, именно после мочеиспускание на бумажке был слегка розовый цвет. Моча мутновата.

Яна, Вы поступили вполне рационально: при выраженных симптомах, особенно при появлении "розовой" окраски мочи (гематурии), однократный приём фосфомицина (Монурал 3 г) — это современный и эффективный подход к лечению острого цистита. Фурадонин в большинстве случаев не требуется, если уже был принят Монурал, особенно если симптомы не нарастают. Продолжать длительный приём фурадонина без контроля анализов не рекомендую.

Тем не менее, важно всё же выполнить общий анализ мочи, как только появится возможность. Это позволит убедиться, что речь действительно идёт о цистите, а не о другой патологии, которая может проявляться схожими симптомами (например, мочекаменная болезнь, гинекологические заболевания и др.).

Для поддержки терапии рекомендую добавить Цисталис Д плюс по 1 саше в день, курсом 7 дней — это поможет снизить риск рецидива и ускорит восстановление слизистой мочевого пузыря.

Если в ближайшие 1–2 дня не будет улучшения, появится температура, усиливается боль или вновь появится кровь в моче — обязательно обратитесь к врачу очно.

В дальнейшем, после завершения терапии, желательно повторить общий анализ мочи для контроля и обсудить с урологом профилактику рецидивов.

Игорю, я поняла, благодарю за обширный ответ.

Ваша тактика понятна, но хочу обратить внимание: если подобные эпизоды повторяются, крайне желательно иметь дома экспресс-тест-систему для анализа мочи — например, "Жёлтая бабочка". Это позволит в любой момент объективизировать ситуацию: определить наличие лейкоцитов, эритроцитов, нитритов, белка в моче и пройти валидированный опросник симптомов. Такой подход помогает избежать ненужного приёма антибиотиков и вовремя выявить осложнения. Тест-система "Жёлтая бабочка" не заменяет лабораторный анализ, но даёт быстрый и достаточно точный результат, особенно когда лаборатория недоступна.

После возвращения из отпуска рекомендую обязательно пройти очный осмотр уролога, сдать общий анализ мочи и, при необходимости, посев мочи на флору. Это важно для исключения хронических форм заболевания и профилактики рецидивов.

Успела сделать сегодня УЗИ почек и мочевого пузыря. Загрузила результат.

Принятый ответ

Яна, по результатам УЗИ почек и мочевого пузыря никаких изменений, которые могли бы объяснить Ваши текущие жалобы, не выявлено. Киста почки — это доброкачественное образование, не связанное с Вашими симптомами, и на самочувствие не влияет. УЗИ не является методом диагностики острого цистита, поэтому отсутствие изменений со стороны мочевого пузыря — ожидаемо.

Ваши жалобы ("неприятные ощущения после мочеиспускания", "мутная моча", "розовый оттенок на бумаге") действительно соответствуют картине острого цистита. Ваша тактика с приёмом фосфомицина (Монурал) была оправдана в условиях невозможности сдать анализ мочи. Фурадонин продолжать нет необходимости, если уже был принят Монурал и симптомы идут на спад.

Киста почки и описанные особенности строения почек ("неполное удвоение чашечно-лоханочной системы") не требуют лечения и не влияют на Ваше состояние. Это случайные находки, не связанные с циститом.

Мои рекомендации остаются прежними: после завершения эпизода обязательно выполните общий анализ мочи и при необходимости — посев мочи на флору. Если жалобы сохраняются или повторяются, потребуется очная консультация уролога для уточнения диагноза и профилактики рецидивов.

Благодарю

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление мочевого пузыря. Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи, если будут воспалительные изменения - нитрофурантоин 100 мг, по одной таблетке, 3 раза в сутки, 5 дней , тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.

Здравствуйте. По описанию похоже на геморагический цистит.
Общий анализ мочи рекомендуется сдать для исключения острой инфекции мочевыводящих путей. Если анализ мочи будет указывать на воспаление, то есть на инфекцию мочевыводящих путей, то из рекомендаций эффективным считается начать:
1) Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день, предварительно опорожнив мочевой пузырь, в течение 1 месяца, это будет способствовать более длительному межрецидивному периоду инфекций мочевыводящих путей.
2) Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней.
3) Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней.
Продолжительность зависит от результатов наблюдения в динамике и может измениться.
После проведённого курса рекомендуется повторить общий анализ мочи.
Также рекомендуется с диагностической целью, исключения возможной мочекаменной болезни пройти УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Рекомендовано проконсультироваться у гинеколога, так как воспалительные заболевания женской половой системы может приводить к рецидивам инфекций мочевыводящих путей.

Добрый вечер! Успела сегодня сделать УЗИ почек и мочевого пузыря

Результат под грузила