Грудничку плохо есть
Здравствуйте, малышу 2 месяца, родился с весом 3.500, из роддома вышли 3.300 примерно. В месяц на обходе у врачей малыш весил 4.950. Практически с самого рождения ребенок на смеси Нестажен. До недавнего времени ел очень хорошо, по 150мл, до этого по 120. Сейчас ребенок в последние недели полторы стал плохо есть, по 120, 100, а то и 80мг, стараюсь кормить каждые 3-4 часа. Малыш сейчас съедает 150 когда очень голодный, к примеру ночью когда кормление производится только после пробуждения малыша, это 4,5,6 часов. Какает малыш раз в день, темно зеленым жидким калом, иногда как пластилин, но в основном жидкий. Ребенок активный, улыбается, гудит, машет ручками ножками. На свои 2 месяца развит не плохо, голову держит,улыбается, следит за мамой и предметами.По узи гм,есть мелкие кисты сосудистых сплетений, но нам сказали что это не страшно и они рассосутся, анализы в месяц не сдавал. Не какие, не кто не чего не назначал, но на обходе у врачей в месяц везде норма. Скажите в чем может быть причина, если малыш сначала кушал очень хорошо, и даже много, а сейчас просто отказывается от еды.
Здравствуйте.
Наиболее вероятно это ложный отказ от питания. Такое явление очень частое у детей. Как правило отказ связан со скачком развития. Такой период длится в течение 2-4 недель, затем малыш снова начинает как и прежде есть.
В подобных случаях рекомендуют кормить вокруг снов: при засыпании, во сне и когда малыш просыпается, но ещё не открыл глазки.
Плюс хочу сказать детки обладают интуитивным питанием, они лучше знают когда и сколько им надо. Поэтоту просто предлагайте чаще смесь.
Можно попробовать кормить чаще, но меньшими объёмами.
Какие прибавки в весе?
Ирина Михайловна, еще самостоятельно взвесив малыша,он набрал примерно 750 гр, скажите это не плохая прибавка?
Принятый ответ
Да, у вас отличные прибавки в весе. Как за 1 месяц, так и сейчас. За 2 месяц не меньше 500, оптимально 700-800.
Кормите как требует/ около снов /чаще, но меньшими порциями, такое часто бывает у мылашей
Здравствуйте!
В подобных случаях можно предположить, что это ложный отказ, в подобных случаях обычно рекомендуют кормить малышей около снов-то есть в полусонном состоянии.
Также, можно кормить малыша чаще, но меньшими объемами, в настоящее время считается что на искусственным скармливании можно не кормить строго по часам, но важно, чтобы суточный объем смеси, не превышал 1000 мл
Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ, так же самостоятельно взвесив малыша, он примерно набрал 750 гр, скажите это очень мало?
Принятый ответ
Это очень хорошо
Прибавка в первые пол года жизни за 1 месяц в норме 600-800 грамм
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном возрасте бывает случается ложный отказ, это связано с тем, что деткам становится интересно всё, кроме как кушать. В таких случаях обычно рекомендуют кормить сонного, или же в тёмных помещениях