Микроскопическое описание (после биопсии)
Здравствуйте! У близкого родственника (мужчины) с марта 2024г. осип сильно голос, в июле 2025г. смогли поставить диагноз - доброкачественная опухоль. Ее удалили, взяли биопсии, результатат - диагноз: вертеноклеточный рак. Вот такое микроскопическое описание: В исследуемом материале фрагменты опухоли состоящей из двух патернов: атипичный плосклеточный эпителий с ороговеванием и формирвоанием кератиновых жемчужин, сколпение плосклеточных клеток распологаются в строме \ представленой веретеновидными полиморфными клетками в части которых определяются фигуры митозов в том числе и патологических. Часть фрагментов опухоли покрыты многослойным плоским ороговевающим эпителием с выраженным кератозом. Хочу услышать хоть какой-то прогноз и как обстоят дела с жим видом рака. Прошло много времени, в заключено сказано, что узлы не увеличены. Голос стал лучше, практически приблизился к тому, что было. Записали к терапевту, дальше к онкологу с направленим
Здравствуйте
Веретеноклеточный рак гортани-это разновидность плоскоклеточного рака гортани-самая частая гистологическая структура данной локализации.
Так как лечение было не радикальное, часть клеток могла остаться, нужно оценивать края резекции, материал пересматривать на базе онкодиспансера.Если заключение прежнее и это злокачественный процесс- при нерадикальном лечении проводится полное дообследование на предмет стадирования: МСКТ или МРТ шеи с ку, ларингоскопия после операции через 1.5 месяца, кт огк, кт обп с ку. После решается вопрос о тактике лечения, если все клетки удалены чаще всего проводят лучевую терапию после операции, при нерадикальности лечения решается вопрос о резекции или химиолучевой терапии. Опухоль агрессивная и лечение должно быть согласно рекомендациям, но при ранних стадиях прогнозы хорошие
Юлия Бабековна, подскажите, пожалуйста, а каков шанс исходя из описания, что еще ранние стадии, биохимия нормальная (анализ), легкие рентген делали - метастаз не обнаружено, лимфоузлы не увеличены
Принятый ответ
Если отдаленных очагов нет и поражения лимфоузлов, а скорее всего очагов отдаленных и не будет -образование совсем небольшое-это 1 стадия заболевания. При радикальном лечении и чистых краях резекции допустимо наблюдении. Нужно пройти именно мрт шеи с ку , кт огк не рентгенографию и пересмотреть материал на базе ОД
Здравствуйте
Судя по приведенным данным речь идет о злокачественной опухоли гортани - плоскоклеточном раке
Но не совсем понятно, это была биопсия или полноценная радикальная операция?
Если есть возможность, прикрепте для детального ответа выписку от онколога и данные обследований
Владислав, спасибо! Приложил все бумаги.
Было выполнено эндоскопическое удаление опухоли
Но пока диагноз не окончательный и требует проведения ИГХ в онкологическом учреждении
Более того, крайне важно оценить края резекции для понимания радикальности удаления
Если края чисты - то вероятно, ничего более не понадобится (в аспекте лечения)
Владислав, хирург и лор подтверждали, после операции, что края чисты.
Принятый ответ
Это может подтвердить только врач-морфолог под микроскопом
Здравствуйте.
По результатам биопсии обнаружена злокачественная опухоль гортани. В данной ситуации нужно проведение ИГХ диагностики и повторный пересмотр гистологии в условиях онкологического диспансера.
Образование не большое, если края резекции будут чистыми, то дополнительного лечения в виде химиотерапии и лучевой терапии не потребуется.
Александра Александровна, спасибо! А предположить стадию исходя из данных вы можете?
Принятый ответ
По этим данным 1 стадия. Но требуется данные по краям резекции и дообследование в виде мрт мягких тканей шеи и лимфоузлов, КТ ОГК с контрастированием.
Здравствуйте
По результату гистологического заключения данные за злокачественный процесс. В такой ситуации рекомендуется выполнить пересмотр гистологических стекл в условиях онкодиспансера с последующим проведением ИГХ исследования. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика если все клетки удалены чаще всего проводят лучевую терапию после операции, при нерадикальности лечения решается вопрос о резекции или химиолучевой терапии. Опухоль агрессивная и лечение должно быть согласно рекомендациям, но при ранних стадиях прогнозы хорошие
Рустам Гамирович, а предположить стадию вы можете исходя из данных?
Принятый ответ
Предварительно это 1 стадия