Дюфастон и беременность
Здравствуйте. Последние месячные с 6 по 10 июЛя. Назначили дюфастон с 16 дня цикла в течение 10 дней 2р/д. Несколько дней назад появилась чувствительность в груди и легкая утренняя тошнота. Сделала сегодня тест (25 день цикла) показало очень слабую вторую полоску еле еле видно. Сдала кровь на ХГЧ, жду результата. Сегодня последний день, когда нужно пить дюфастон, что делать? Отменять его или продолжать пить? Боюсь спровоцировать выкидыш.
Принятый ответ
Добрый день!
В данной ситуации при положительном тесте, даже слабо положительном рекомендовано продолжить прием Дюфастона с дальнейшей плавной отменой, если показатель ХГЧ будет более 5 Ме.
Если он окажется меньше 5 Ме, значит беременности нет и нужно будет отменять препарат по схеме.
При планировании и наступлении беременности рекомендован прием фолиевой кислоты не менее 400 мкг, витамин д 2000 ме, омега 3жк 1000 ме, Йодомарин 200
Здравствуйте, в подобных случаях можно продолжить приём Дюфастона до результатов ХГЧ, если опасаетесь. Если беременность наступила, то решать со своим лечащим врачом вопрос о продолжении применения прогестерона.
Но прогестерон показан при двух и более потерь беременности в анамнезе, преждевременных родах в анамнезе, либо угрозе прерывания в настоящую беременность