Царапина гвоздем
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенок (7 лет) два дня назад поцарапался гвоздем, есть ли риск заражения столбняком и надо ли нам обращаться к врачу? Прививку последнюю делали в 18 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте
В 6 лет должна была быть проведена ревакцинация, если не поставили, то в таких случаях обычно рекомендуют обратиться в ближайшие 72 часа и поставить ревакцинацию
В целом страшного ничего нет
Дарья Николаевна, а если прошло больше 72 часов, но мы сегодня сделаем прививку - все нормально будет?
Да, лучше поставить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, в таком случае показана ревакцинация АДСМ в ближайшее время, для профилактики заражения столбняком.
Этого будет достаточно
Алина Александровна, а если прошло больше 72 часов, но мы сегодня сделаем прививку - все нормально будет?
Да, допускается 20 дней с момента травмы, но чем быстрее, тем лучше, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если ребёнок имеет только три вакцины от столбняка , необходимо обратиться в больницу для проведения ревакцинация. В течении 72 часов.
Сейчас следует обработать место травмы антисептическими растворами
Галина Александровна, а если прошло больше 72 часов, но мы сегодня сделаем прививку - все нормально будет?
В целом не критично , но риск заражения повысился
Принятый ответ
Здравствуйте, если последнюю прививку делали в 18 месяцев, то в таких случаях рекомендуют срочно обратиться в травмпункт
Так как ревакцинацию от столбняка делают в 6 лет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, риск столбняка есть, особенно при ранении ржавым гвоздём. Если последняя прививка была в 18 месяцев, то защита могла ослабнуть, а как в шесть лет должна была быть ещё одна ревакцинация.
В вашем случае рекомендую в течение 72 часов поставить ревакцинацию АДС-М для профилактики заражения столбняком
Лейля, а если прошло больше 72 часов, но мы сегодня сделаем прививку - все нормально будет?
Да, не переживайте 🙏🏻
Иммунитет у вас итак есть, благодаря трем предыдущим вакцинам. Сейчас нужно просто усилить иммунный ответ
Лейля, у нас по прививочному сертификату 4 вакцины в 3 месяца в 6 месяцев в 7 месяцев и в 18 месяцев
Да, прошу прощения. Опечатка.