Почему узело как прыщ в подмышке

Беременна 28 недель. В подмышечной впадине у меня появилась как прыщ болючий узелок скорее всего после бритья. Раньше тоже бывало , через 4-5 дней проходила. А на этот раз я внимание не обратила , думала пройдет как и раньше. Уже 15 -20 дней не прошло, лето же , часто потею, думаю из-за этого. Но боль прошла как только я начала мазать мази( левомиколь, Вишневский) болит чуть когда трогаю. Что делать, захожу в интернет, мне становится страшно.

Нет
23 года

Принятый ответ

Патимат, здравствуйте!
По описанию, скорее всего - это проявление фоликулита. Если болезненность почти прошла, значит процесс до конца не рассосался.
Прикрепите, пожалуйста, фото для рекомендаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Патимат
Клиент

Юлия Юрьевна, ничего не выбирается. Вот когда трогаю ощущается

Больше похоже на фоликулит, потение, трение данной зоны може затягивать зпживление, рекомендуется в таких случаях крем Фуцидин 3р в день 7 дней.
Бритье временно исключить.
Страшного ничего не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Патимат
Клиент

Юлия Юрьевна, я прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Патимат
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо огромное❤️ захожу в интернет а там восполнение молочной железы все такое ,

Воспаление локальное на коже, к молочной железе отношения не имеет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие гидраденита
В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию хирурга, для решения вопроса о вскрытии.
Таких случаях обычно наружно рекомендуют до консультации хирурга фуцидин 3р в сутки 10 дней

Принятый ответ

здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас беспокоят при хорошем дневном освещении .
Заранее благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Патимат
Клиент

Марина Викторовна, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и описанию похоже на проявление фолликулита -воспаление волосяных фолликулов .
В таких случаях обычно рекомендуется на время лечения исключить бритье .Для лечения применяют наружно раствор Хлоргексидина 2 раза в сутки , крем Фуцидин 2-3 раза в сутки 10 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Патимат
Клиент

Гульнар Захидовна, спасибо большое ❤️

На здоровье !

Принятый ответ

Здравствуйте !🤝

По фото и описанию можно предположить, что это проявление фолликулитов.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- обработку раствором антисептика, например, Фукорцин, 2 р/сут на
10-14 дней
- местно крем Фуцидин 2 р/сут на
10-14 дней
- место это не тереть, не мочить, руками не трогать

При отсутствии эффекта от лечения за 7-10 дней, повторный очный осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Патимат
Клиент

Спасибо большое❤️Дарья Евгеньевна,

Пожалуйста
Успешного лечения 😊🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Патимат
Клиент

Дарья Евгеньевна, фуцидин просто мазать или под пластырь с ватой?

Не принципиально, как Вам удобно

Но прямо постоянно с пластырем лучше не ходить

Добрый день!
По фото так может выглядеть ограниченное воспаление

Рекомендуют в таких случаях:
- р-р Повидон йод или обычный йод 5% - 2 р/д 7 дней
- Офломелид мазь на ночь 1 р/д 14 дней под пластырь с ваткой

Здравстуйте
На фото вероятно пиодермия (фолликулит)-ограниченные воспалительные элементы устьев волосяных фолликулов.

Провоцирующие факторы-усиленное потоотделение,активные занятия спортом,стресс, активная инсоляция.
Эндокринологические изменения, повышение уровня глюкозы-также влияют на процесс.

В данном случае обычно назначают лечение:

Не выдавливать, как можно меньше трогать руками, сушить кожу промакивающими движениями полотенца, не тереть,минимизировать контакт с водой.
Протирать утром и вечером водный раствор Хлоргесидина 7 дней.
Наружно: лосьон Зеркалин 2 раза в день 3-4 недели до регресса высыпаний.
Для мытья тела Циновит 2 раза в неделю длительно.
Менять наволочку и полотенце ежедневно, стирать при высоких температурах, проглаживать с 2 сторон утюгом.

Если нет длительной ремиссии или слабая положительная динамика, то рекомендована сдача материала из пустул-для исследования чувствительности к антибиотикам и назначение антибиотиков системно внутрь или системных ретиноидов, но это обязательно под контролем врача.

Будут вопросы обязательно пишите.