Пить ли дальше гормоны

Дочери 18 лет. Сдавала анализы, ТТГ показал 15. Назначили Левотироксин 75. После пересдачи ТТГ ниже нормы, 0.010, повышен Т4. Талонов к врачу пока нет, упаковка таблеток заканчивается. Что делать дальше? Отменять совсем или корректировать дозировку? И мог ли так быстро снизится ТТГ? Или может была ошибка лаборатории? Узи щитовидки в норме. Первые три анализа до гормонов, вторые два - после

Нет
18 лет

Здравствуйте

В таких случаях рекомендуют снизить дозировку до 37,5 мкг (половина от 75) с контролем ТТГ через 6-8 недель
Если показатель будет в норме или ниже нормы, то можно будет попробовать отменить его совсем. Это можно будет попробовать при условии, что ТТГ не будет повышен, так как и антитела к тиреопероксидазе в норме и по узи тоже все в норме

Анализ на АТ-ТГ не проверяли?

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Когда ТТГ был 15 в другой лаборатории не перепроверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Анастасия Алексеевна, надо будет таблетку делить пополам или прям искать дозировку 37.5?
В другой лаборатории не догадались проверить. Была усталость, высыпания на лице и спине, фолликулярная киста в яичнике 2 раза за год до этого. Не знаю связано ли, но подумали, что из-за ттг. Сейчас и самочувствие лучше стало и высыпаний почти нет. Ат-тг не сдавали.

Делить таблетку пополам
Отдельно дозировки 37,5 в продаже нет

Описанные симптомы так же характерны для дефицитных состояний. Не проверяли уровень ферритина и витамина Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Анастасия Алексеевна, уже давно не сдавала ферритин. Гемоглобин в норме был. Д не сдавала, но пьёт периодически витамин д. Спасибо, сдадим дополнительно анализы и будем контролировать ТТГ на дозировке 37.5.

Принятый ответ

Всего вам доброго!

Здравствуйте.
На данный момент имеет место передозировка тироксина, рекомендуется снижение дозировки препарата эутирокс до дозы 37,5 мкг утром натощак, это 1/2 от дозы 75 мкг. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ. Для снижения уровня ТТГ достаточно терапии в течение 2 месяцев, но в дальнейшем так как установлен диагноз гипотиреоз, отмена препарата не рекомендуется пока, происходит коррекция дозы тироксина. Препарат отменяется только если в случае самое минимальной дозы препарата тироксина ТТГ снижается ниже нормы. Далее будет понятна дальнейшая тактика, если ТТГ на данной дозе нормализуется, то значит доза подобрана, контроль ТТГ 1 раз в год; если будет так же снижение ТТГ ниже нормы, препарат рекомендуется к отмене с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для здоровья щитовидной железы, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо. Проверим ещё ферритин и Д витамин

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам доброго!

Здравствуйте!

Повышение т4 и снижение ттг за пределы референсных значений соответствуют избытку препарата, поэтому, действительно, требуется снижение дозв или отмена. Если эндокринолог недоступен и нет возможности обратиться к другому эндокринологу (например, в частном центре), то можно согласовать изменения, например, с участковым терапевтом, чтобы информация сохранилась в медицинской документации.

С учётом отсутствия антител и при нормальных результатах УЗИ, возможна полная отмена препарата с контролем ттг и т4 свободного через 4-6 недель.

Так как предыдущий приём был в апреле, то да, запас времени достаточен для достоверных изменений уровня ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Елена Андреевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Желаю здоровья! 🌿