Жжение после мочеиспускания, остаточная моча

Добрый день! Девушка, 30 лет. Беспокоит жжение после мочеиспускания, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, резь после мочеиспускания и частые позывы. По гинекологии: чисто. Сдала ОАМ(жду результаты, пока не готовы). Терапевт направил на узи почек и мочевого пузыря. Результат прикрепила. По узи остаточная моча 70 мм. Скажите, пожалуйста, предварительно: цистит? Ранее хронических циститов не было. Пока предварительно сказали пить: канефрон и монурал(однократно). К урологу еще не попала на прием личный, так как не готовы результаты анализа мочи.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному протоколу УЗИ описывают удвоение чашечно-лоханочной системы, но это как особенность анатомии, нарушения оттока нет. В мочевой пузыре есть большой объем остаточной мочи, но возможно это связано с тем ,что пузырь был переполнен. Рекомендуется повторить узи, но так сильно не наполнять (достаточно выпить 200-300 мл за 1,5 часа до исследования). По поводу того есть цистит или нет точно можно сказать только по общему анализу мочи. Как будет готово, прикрепите, посмотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ. Мурат, перед узи за час выпила литр воды, думала нужно много выпить.
Через час пошла на узи, после опорожнения почему-то 70 мм показало.
Как анализ мочи будет готов, скину обязательно Вам. Спасибо!

Пожалуйста. Да, возможно, немного переусердствовали с подготовкой к УЗИ. Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, в следующий раз пить всего 200-300 мл?
А почему тогда советуют врачи пить литр воды за час-полтора до исследования?

Это чаще делается для того ,чтобы можно было адекватно оценить полость мочевого пузыря, так как минимум в пузыре должно быть 150-200 мл. Но если пузырь с льно переполнить, то сразу его опорожнить не всегда получается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В 7:40 сегодня выпила 5 стаканов воды(250 мл один стакан).
В 8:50 пришла на узи, в 9:00 узи сделали.
В дороге очень сильно хотела по маленькому, опорожниться, но терпела до последнего.
Видимо, переполнила черезчур мочевой пузырь.
В следующий раз столько пить не стоит?

Да, думаю, 300 мл достаточно будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендуется дождаться результатов общего анализа мочи. После уже при наличии воспалительного процесса можно принять Монурал 3 г однократно на ночь, предварительно опорожнить мочевой пузырь или начать курс фурагин 100 мг 3 раза в день, средняя продолжительность 7 дней. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки. Канефрон уже принимать можно, он на растительной основе, по 2 таблетки 3 раза в день, средняя продолжительность 1 месяц. По УЗИ ничего критичного нет. После лечения можно проконсультировать УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление мочевого пузыря. Обычно в таких случаях рекомендуют нитрофурантоин 100 мг, по одной таблетке, 3 раза в сутки, 5 дней , тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней, достаточный питьевой режим.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать