Понижение/повышение по анализам у ребенка

Здравствуйте. С ноября (5 мес.) у ребенка по анализам понижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов. Ребенок не болел, через неделю 11 месяцев. Посмотрите, на анализы , что может быть?

Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов без отклонений (референтные значения 4,0 -17,0*10 в 9/л для детей до 3х летнего возраста).
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Эти показатели указывают на то, что в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
Представленный анализ крови соответствует возрасту, повода для беспокойства нет, все в порядке!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, делать прививку пентаксим можно или лучше отложить?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Противопоказаний для проведения вакцинации со стороны анализа крови не выявлено!

Здравствуйте! С анализом ознакомилась.
Данных за системную патологию крови нет.
Кроветворение функционирует физиологично.
Эритроидный росток ( эритроциты,гемоглобин, гематокрит) в физиологической норме.
Тромбоциты у деток первого года жизни имеют нормы от 150 тыс- 800 тыс( плюс/минус).
Лейкоциты выше 4 тыс и до 17 тыс также считается нормальным диапазоном.
В лейкоформуле до школьного возраста могут быть преобладания лимфоцитов над нейтрофилами.

Связано это с активной работой иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если нейтрофилы выше 0.5 тыс и ребенок клинически здоров, то вакцинироваться можно

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-800 для первого года жизни
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 17,0 для возраста.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Норма нейтрофилов для деток до года - от 1,0. Нейтрофилы в норме.
Поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Противопоказаний к вакцинации по ОАК нет.