Повышение лимфоцитов

Добрый вечер!сегодня сдала оак ,лимфоциты 53,нейтрофиллы 36,остальное норма,что это может быть?сдавала 27.06 был соэ 20 и лимфоциты 39,сегодня вот пересдала посмотреть соэ,он а норме,а лимфоциты повысились и нейтрофиллы снизились

Гэрб
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В июне сдавали анализ на фоне болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, недели 3 было что то похожее на орви ,я сдала посмотреть что это,т.е.прошло больше месяца от выздоровления сейчас

Такие изменения характерны для контакта с вирусной инфекцией, даже спустя несколько месяцев такие отклонения могут быть. Контролировать их не надо,лечить тем более. Никакого вреда для организма нет

Принятый ответ

Добрый вечер ! кровь была сдана в одной лаборатории ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, да в одной

не переживайте, при отсутствии жалоб - вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такая картина в общем анализ крови характерна для перенесенной вирусной инфекции или недавнем контакте с вирусом, возможно бессимптомным.
Специальное лечение не требуется при отсутствии клинических жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, а могло это быть спустя 1,5 месяца после орви?

Да, в виде остаточных лабораторных отклонений могут наблюдаться

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть после перенесенной вирусной инфекции.Делать ничего не надо.Сейчас что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, наверное совпадение ,после того орви обострился Гэрб,из симптомов отрыжка воздухом после еды и воды

Показатели перенесенной вирусной инфекции могут держаться долго ,поэтому переживать не надо.А вот отрыжка воздухом это проявление гэрб,нужно лечить у гастроэнтеролога. Соблюдать антирефлюксный режим:не носить тугую одежду, не кушать за 30 мин до того как ложитесь,приподнять головной конец кровати на 15 см.Какие то препараты пьёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, Ретч и ребагит

Хорошо, продолжайте лечение ,но я бы ещё добавила разо 20 мг утром за 30 мин до еды 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, я не делала фгдс,только узи желудка и брюшной полости ,заброс идёт с жёлчного и в пищевод,забыла написать,пью ещё урсосан,такая картина 3 месяца назад началась,мне гастроэнтеролог на месяц назначил эти препараты ,вроде стало легче ,я перестала пить их и спустя месяц опять эти симптомы

Желательно конечно тогда выполнить фгдэс. Препараты пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, а что может показать фгдс?

Имеется ли рефлюкс из желудка в пищевод, т.к.отрыжка скорее всего с этим связана.Изжоги нет?Плюс посмотреть на слизистую желудка и 12 п.кишки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, изжоги нет,по узи видно,что идёт в пищевод

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов полностью , ориентироваться нужно на абсолютные показатели, а не на процентное соотношение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, прикрепила

По крови нет значимых изменений, возможно перенесли вирусную инфекцию или был контакт с вирусом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, нужно ли ещё какие анализы сдавать?нужен контроль этих?через какое время ?

Ничего не нужно, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, а что такое абсолютные показатели?

Это количественный показатель