Слегка высокий уровень ТТГ

Здравствуйте, сдавал ТТГ осенью 24 года показатель был 1.840 мкПЕ/мл, сдал сейчас(июль 2025 года) уровень 3.7419, Свободный т4 сейчас 14.30 в норме, Анти Тг тоже в норме- 1.55 Мне 18 лет Опасно ли вообще? нужно ли делать доп обследования и куда обращаться

нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Референсные значения ТТГ 0,4 - 4,0, если ТТГ входит в данные нормативы, то в данном случае щитовидная железа функционирует хорошо. Показатель ТТГ достаточно изменчивый показатель, зависит от множества факторов, самое главное что он входит в его нормативы. ТТГ в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Дополнительно можно проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

Нет, не проверял показатели, а если ферритин будет ниже и д3?

или вообще ферритин выше

Если по анализу имеется недостаток витамина д3 возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По поводу ферритина необходимо дополнительно проконсультироваться, чаще всего при недостатке препарат железа назначается на 2 месяца, но иногда достаточно 1 месяца.

Если ферритин больше его верхнего показателя референсного значения, чаще всего по лаборатории выше 250, у всех лабораторий в данном случае свои нормативы, в данном случае имеет подозрение на воспалительный процесс, необходима консультация врача терапевта.

а какой именно воспалительный процесс может быть при высоком ферритине

Данный момент должен выяснять врач терапевт, это патология не со стороны эндокринологии.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нормальный уровень ТТГ у здорового человека от 0,4 до 4,0 мкМЕ/мл, предоставленный показатель ТТГ входит в предел нормы, не переживайте, ничего принимать не надо.

В связи с какими жалобами сдавали анализы ?

вообще я обследуюсь у невролога на счет головокружение с января 25 года, сказал не всякий случай сдать ттг и что относится к гармонам щж, у меня только повышенный гомоцистеин был 48 , делали капельницы он снизился, сейчас ищем другие причины , ну головокружение не то что предметы плывут, а простт небольшой дискомфорт, такого раньше не было

Данные жалобы не связаны с функцией ЩЖ.

На ферритин сдавали ?

нет

При дефиците железа могут быть головокружения.

Принятый ответ

Здравствуйте

Норма ТТГ составляет 0,4-4,0. ТТГ в норме. Пусть даже и ближе к верхней границе. Это не важно. Железа хорошо функционирует
Колебания ТТГ в пределах референсных значений являются нормой

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Почему решили проверить гормоны, если осенью они были в норме?
Вас что-то беспокоит?

на всякий случай

а если ферритин будет не в норме?

Не переживайте. Железа хорошо функционирует
Если Ферритин будет ниже нормы, то будут показаны препараты железа
Если выше нормы, то искать причину этого

а выше нормы это сколько?

Для мужчин норма обычно до 250

в препараты железа выписывает лично эндокринолог?

Нет. Это в большинстве случаев делает терапевт

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
Норма ттг 0,4-4,0
Колебание ттг в пределах нормальных значений допустимо

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Доза чего 2000 ед (капли) , если какие показатели в норме?

Витамин д

даже если в норме надо витамин д пропить?

Если ниже 30- подбирается доза
Если выше 30 , в таких случаях рекомендуется поддерживающая терапия - 2 тыс ед в день

а какие можете посоветовать именоо витамины д?

именно

Аквадетрим, вигантол

Принятый ответ

Здравствуйте.

"Опасно ли вообще? " - щитовидная железа у вас работает нормально. Любая цифра ТТГ в диапазоне от 0.4 до 4.0 - это норма.

Какие у вас жалобы?