РМЖ 3а стадия

Добрый день , у мамы рак МЖ, сделали резекцию опухолей , их было 2 маленьких, удалили лимфоузлы, по результатам гистологии в лимоузлах обнаружены метастазы , назначена химиотерапия , далее лучевая . Правильно ли назначена химиотерапия ? Переживаю, что полностью не удалили грудь, Какой процент рецидива после лечения ? И какая продолжительность жизни ?..

64 года

Добрый день! В таком случае с учетом мультицентрического роста можно как резекцию делать так и полное удаление. Операцию уже провели думать о том что надо было грудь полностью удалить уже не не нужно , так как поражены лимфоузлы, хоть и Люминальный А но с учетом стадии пациентке рекомендуют химиотерапию , далее у нее будет лучевая терапия и на последнем этапе начнется гормонотерапия 7 лет. Не переживайте сейчас такие опухоли как у вашей мамы хорошо поддаются лечению , рецидивы случаются реже чем поражения лимфоузлов или появления метастазов , поэтому удаление груди не снизило бы значительно эти риски .

Принятый ответ

Здравствуйте

По поводу ИГХ:

Положительные рецепторы к эстрогену - говорит о том, что опухоль гормоночувствительная

HER2 - отрицательный - значит нет экспрессии патологического онкобелка HER2

KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени.

Данные ИГХ - указывают на люминальный В вариант рака молочной железы
 (в одном узле люминальный В, в другом - А - но тактика вырабатывается по варианту В)

Учитывая третью стадию заболевания и N2 - как правило, рекомендуется:

- адъювантная профилактическая химиотерапия по схеме - 4 курса АС (Доксорубицин+Циклофосфамид), далее 4 курса Доцетаксела
- лучевая терапия
- длительная гормонотерапия ИА или Тамоксифеном

Прогноз - благоприятный
Лечение назначено полностью корректно
Резекция, а не полное удаление молочной железы никак на прогноз не влияет!

Принятый ответ

Доброго дня!
В сложившейся ситуации лечение назначено согласно клиническим рекомендациям.
Риск рецидива при резекции выше чем при мастэктомии порядка 2%, при мультицентричных вариантах чуть выше, но учитывая проведение лучевой терапии- результаты сопоставимы.
Люминальные подтипы наиболее благоприятные.
При прохождении всего лечения можно добиться стойкой ремиссии!