Короткая шейка матки

Добрый день, была на 1 скрининге, 12 недель и 2 дня, поставили угрозу по невынашиванию. Длина шейки матки: Т образной формы. ДСЧ- 33мм, цервикальный канал расширен до 1,8 мм

Нет
26 лет

Принятый ответ

Добрый день
ИЦН у Вас нет по предоставленным данным, однако, в похожих ситуациях рекомендуют дважды в день вагинально ставить Утрожестан по 200 мг и проводить цервикометрию каждые 10 дней.
Если будет дальнейшая отрицательная динамика (ИЦН ставится при укорочении шейки матки до 25 мм и менее и/или расширении ц.канала до 10 мм и более), нпобходимо до 24 недели наложить швы на шейку матки или далее можно будет установить АРП.

Половой и физический покой.

Принятый ответ

Здравствуйте, ИЦН ставится при расширение цервикального канала более 10 мм или укорочение шейки матки 25 мм и менее. Из данных узи на данный момент признаков ИЦН нет, но рекомендуют обычно динамическое наблюдение за длиной шейки матки через 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нормальной длиной шейки матки при беременности считают значение более 25 мм. Поэтому длина 33 мм обычно считают абсолютно нормальной.
Расширение менее 10 мм также может быть вариантом нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это нормальная длинна шейки матки, риска ИЦН нет. Т‑образная форма (нормальная форма) и минимальное расширение цервикального канала до 1,8 мм (это очень мало) в первом триместре клинического значения НЕ имеют. Поводов для вмешательства или ограничений нет, достаточно обычного наблюдения и планового контроля на втором скрининге.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте !
Не волнуйтесь , у вас всё хорошо с шейкой, длина шейки матки в норме должна быть более 25 мм для постановки диагноза ИЦН.
У вас длина шейки очень хорошая, повода для беспокойства нет ,т- образное расширение это лишь физиологическая особенность шейки у женщины , не является патологией и не расценивается как риск преждевременных родов.
В данной ситуации рекомендуется только контроль цервикометрии через две - три недели. Может быть также рекомендован прием препарата Утрожестан по одной свече два раза в сутки в свечах во влагалище либо через рот.
Спокойно ожидайте результаты расчёта первого комбинированного скрининга.
Благополучной вам беременности !