Держится температура, отклонения оак

С апреля держится субфебрильная температура (37.0-37.4), других симптомов нет. В мае показатели оак были все в норме, сейчас снижены лейкоциты 3.46 (4.5-11), лимфоциты 1.07 (1.18-3.74), гематокрит 33.1 (35-45), гемоглобин 11.1 (11.7-15.5), эритроциты 3.6 (3.8-5.1), повышены эозинофилы 6 (0-5). Это серьёзные отклонения? Что делать, о чем это говорит? ВИЧ, гепатит в, с отрицательно. Туберкулез отрицательно. Срб в норме.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Изменения по анализу крови не критичные, но дообследование провести нужно.
Имеет местно анемия легкой степени (гемоглобин менее 120г/л).
Для уточнения причины анемии сдают анализ крови на ферритин (должен быть более 30), витамин В12 и В9. По результатам назначают лечение.

Снижение лейкоцитов также может быть из-за дефицита этих витаминов. При исключении хронических вирусных заболеваний , как причины снижения лейкоцитов, дополнительно проверяют уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т3св, Т4св, антитела к ТПО и тиреоглобулину), Антинуклеарный фактор (при обнаружении - выполняют иммуноблот).

Повышение эозинофилов чаще всего встречается при аллергии или глистной инвазии. Для их исключения проверяют уровень иммуноглобулина Е общ, ЭКБ, сдают анализ крови на внекишечные паразиты (описторхоз, токсокароз, аскаридоз и др) и кал методом Парасеп 3-х кратно с интервалом в 3-4 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Васильевна, по щитовилке повышен только ат-тг. Ферритин 34. Сильно повышен IgE 329 при норме менее 100. B12 также сильно повышен, но в начале июня прокалывала мильгамм по показаниям невролога. Антинуклеарный фактор в норме. В составе иммунно бота все отрицательно.

При аллергических заболеваниях и глистной инвазии может повышаться незначительно температура.
Сдайте анализы (кровь и кал) для исключения глистов и простейших.
Если в анализах патологии обнаружено не будет, то дальнейшее обследование - у аллерголога.

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите, что было в апреле? Была ли клиника ОРВИ, инфекции?
Повышение иммуноглобулина Е может указывать на повышенный аллергофон, иногда повышение связано с паразитозами.

Дополнительно по анемии и лейкопении может быть предложено сдать: кал на кишечные паразитозы методом Парасеп, коэффициент НТЖ, В12, В9, УЗИ брюшной полости.

По лихорадке неясного генеза полезно дополнительно взять консультацию инфекциониста.

В целом по анализу данных за патологии кроветворения, онкогематологию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, в апреле ни Орви, ни инфекций не было. Узи брюшной полости в норме. Проявлений аллергии нет, кровь на сборные травы, плесень, на которые имелась ранее аллергия показала отрицательный результат.

Значит пока можно действовать по алгоритму выше , экстренности и опасности для здоровья в глобальном смысле нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
В ОАК гемоглобин снижен.
В анализе от апреля отмечалось снижение ферритина (норма от 30). Ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом необходимо проверить в динамике.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов снижен. Норма от 4,0 до 11,0
Снижение лейкоцитов бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях, приеме некоторых препаратов.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. В абсолютном значении эозинофилы и лимфоциты (норма от 1,0) в норме.