Консультация онколога /

ВПЧ помогите расшифровать анализ — вопрос №348429

Здравствуйте. У меня обнаружили ВПЧ.Особо ничего не объяснили по результату анализа, а я паникую, т.к. прозвучало слово "онкомаркер". Помогите пожалуйста понять мне, что такое у меня нашли. Серьёзно это или не так страшно? Насколько заразно и могу ли я заразить, пользуясь одним полотенцем для тела с мужем, детьми... У меня просто куча вопросов (((
HPV-31,33,35,39,51,52,56,58,59,66,68-днк 6,5(суммарная вирусная нагрузка 6,5, повышеная)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, у Вас обнаружен вирус папилломы человека, им инфицированы более трети населения нашей планеты.
Неприятность в том, что ВПЧ повышает риск развития рака шейки матки. Но только РИСК. То есть Вам необходимо дообследоваться - сдать жидкостную онкоцитологию и кольпоскопию шейки матки.
Хорошее в том, что при сильном иммунитете вирус может самостоятельно покинуть организм в течение 1-2 лет. Ведите здоровый образ жизни, поддерживайте иммунитет, сбалансированно питайтесь и 1 раз в год проходите обследование.
Заразиться ВПЧ бытовым путём невозможно, семья в безопасности. Повторюсь, при хорошем иммунитете вирус не опасен.
Клиент
Адэль, спасибо за ответ. У меня ещё обнаружили на колькоскопии эктопион шейки матки((Это как-нибудь меняет ситуацию? Я очень паникую((Есть не могу, спать не могу. К врачу только на след. неделе удалось записаться.

Ещё по результату анализа вопрос. 6.5-это много или как? Я так понимаю, что 6.5-это суммарная нагрузка всех 10 маркеров? Получается, что на каждый маркер может быть мало? Или я не правильно понимаю?
Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, эктропион не меняет ситуации. Паниковать смысла нет, ешьте и спите, иначе о хорошем иммунитете, о котором я так много говорила не будет и речи. И тут уж раздолье для вируса. Да, это суммарная вирусная нагрузка. Не переживайте, поверьте - сейчас для этого нет повода. Пройдете обследование и убедитесь в этом еще раз.
Клиент
Адэль, спасибо.
В интернете пишут в некоторых статьях , что иммуностимуляторы бесполезно пить, что впч медикаментозно не лечатся, а лечатся только хирургически. И как будто вирус сам может уйти через 1-2 года(как вы писали выше). Но ведь именно хороший иммунитет и лечит от впч. Почему тогда считается бесполезно и не доказано их действие?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Потому что нет доказательной базы ( то есть проводились исследования), что иммуномодуляторы значимо влияли на лечение ВПЧ. Их можно применять, но доказательной базы их эффективности нетя