Консультация психотерапевта /

Замена Паксила на другой антидепрессант — вопрос №1661434

Добрый день, уважаемые специалисты! Помогите пожалуйста заменить антидепрессант Паксил, который я принимаю на протяжении почти двух лет, на иной антидепрессант с целью купирования симптомов тревожного расстройства, панических атак и для снижения частоты приступов головной боли. Антидепрессанты были назначены в 2016 году по тем же самым причинам - Ципралекс в дозировке 20 мг, потом сменился на Стимулотон и только в феврале 2022 года на Пароксетин. Сейчас возобновились приступы панических атак, невроз и на протяжении всего времени приема Паксила все-время тошнит и рвет, потеря в в весе 11 кг за год, дозировка 10 мг. При приеме Ципралекса набор веса составил + 18 кг.

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронические головные боли напряжения, приступы мигрени с аурой.

Психотерапевт
Здравствуйте!
То есть на всех антидепрессантах вообще никакой динамики?
Принятый ответ
Клиент
Артур, Да не в этом дело, паксил в принципе до этого помогал даже в такой дозе, но очень сильно тошнит. Устала от постоянной тошноты. Ну и кроме того возобновились панические атаки. И еще вопрос, для купирования приступа ПА ранее использовала украинский Гидазепам 0,05 мг, на какой русский препарат можно заменить Гидазепам, ведь теперь нет возможности его покупать.

Психотерапевт
Атараксия можно пробовать курировать, либо грандаксин 2 таблетке.
В идеале можно попробовать венлафаксин, набирать с 75, с постепенным выходом до 150мг. Это антидепрессант группы сиозсн (работает на большее количество рецепторов).
Клиент
Артур, спасибо, 1 таблетка Грандаксина не справляется с купированием приступа, спасибо за совет попробую 2 и еще буду пробовать Атаракс.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, рассмотрите сертралин, если он не подойдет, то миртазапинч
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, рассмотрите замену АД на бринтелликс+поддерживающая терапия+КПТ