Кишечник, болит , вздутие , газы, нарушение стула

Беспокоит кишечник, если кал обильный подступает к толстому кишечнику начинает болеть низ живота, также последние годы периодически возникает боль в заднем проходе после туалета (имеется анальная трещина), мучают постоянно газы , бывают периоды когда становится меньше , потом их становится много , заметил, что не всегда это связано с употреблением еды , а бывает после стресса , имеется тревожность , были стрессы, переутомление на работе. Также посление годы возникают по типу запоров периодически кал орешками или тонкий тяжело выходит, но периодами кал бывает более менее нормальный а ещё бывает когда кал обильный и липкий мажет унитаз, не понятно что это, поэтому несколько вопросов: 1) Хотелось бы улучшить работу кишечника и уменьшить газообразование, 2) наладить стул, 3) делать ли иссечение анальной трещины и каким лучше способом, 4) Необходимо ли провести перед иссечение анальной трещины колоноскопию,

Сибр?, срк, пневматоз кишечника , джп, долихоколон, поверхностный гастрит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашим симптомам, которые чаще обостряется после стресса и переживаний можно предположить наличие синдрома раздраженного кишечника, что у вас и подтверждено по выпискам. Долихоколон в совокупности с срк может тоже давать данную симптоматику, поэтому рекомендуется в таких случаях диету для улучшения работы кишечника с увеличением клетчатки в рационе (свежие овощи, фрукты, отруби),исключать продукты вызывающих запор, это сладости, свежая выпечка из пшеничной муки, рис, включать в рацион кисломолочные продукты, исключение газированных и алкогольных напитков. Иссечение трещины следует делать, если трещина ухудшает ваше качество жизни, болит постоянно кровоточит, если такого нет то рекомендуется использовать консервированные методы лечения, диета , что описано выше и периодически в случае обострения противовоспалительные свечи, если же вам эта трещина причиняет сильное беспокойство, то рекомендуется консультация хирурга для решения данного вопроса. Колоноскопию не нужно проводить перед иссечением анальной трещины, это не обязательный вид исследования при данной манипуляции. Рекомендуется курсовое лечение, чтобы убрать ваши симптомы и ввести заболевание в ремиссию рекомендуется в таких случаях Тримедат 200 мг 1 таб*3 р в день, 1 мес, далее 100 мг по 1 табя3 р в день, 2 месяца. Метеоспазмил или Дюспаталин дуо по 1 таб *3 р в день, 20 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Подскажите стоит ли искать психотерапевта для лечения срк,? Последние два дня по нервничал начались колющие боли в области пупка насколько это серьёзно ?

Если у вас самостоятельно не получается справится со стрессами и тревогой, то рекомендуется обратиться к психотерапевту для подбора антидепрессантов, на фоне такой терапии срк лучше поддается терапии, и ремиссия длительнее.

Принятый ответ

Евгений, здравствуйте. описанные вами симптомы могут встречаться при функциональной диспепсии и СРК, когда нарушается моторика внутренних органов, появляется гиперчувствительность, снижается болевой порог. Причинами этого могут быть стресс, перенесенные инфекции, пищевые непереносимости, прием антибиотиков. Дополнительно в таких случаях рекомендуется сделать дыхательный водородный тест на сибр (до сдачи анализа нельзя принимать ИПП, слабительные).
Рекомендации по лечению - диета Fodmap. Также рекомендую начать вести дневник питания и отслеживать, какие продукты усиливают симптомы. Обязательно должна быть физическая активность (ходьба, езда на велосипеде, аэробика).
Из медикаментозного лечения при СРК обязательно нужны спазмолитики, дюспаталин или тримедат, если нет возможности обследоваться на Сибр, прием рифаксимина можно начать без обследования в дозировке 400мг каждые 6 часов в течение 10 дней, после него энтерол по 1 кап 2 раза в день - 10 дней либо другой пробиотик.
Что касается анальной трещины, этот момент лучше уточнить с проктологом на очном осмотре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Делал этот тест на сибр с лактулозой, прикреплён ✅, не обнаружено , выявлено земедленый транзит по кишечнику, о чем это говорит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Последние дни были колющие боли в области пупка , но сегодня уже нормально , не понятно почему, начал прием тримедата 200 мг

Замедленный транзит по кишечнику связан с нарушенной моторикой