Манту у ребенка

Здравствуйте! В понедельник сделали манту. Ребёнку 1 год. На следующий день она сильно покраснела, а сегодня вообще расползлась. Подскажи, пожалуйста, с такой мантой нас направят к фтизиатру? И отчего такая реакция может быть? Его как укусит кто, постоянно бляхи на пол ноги или пол руки. Фото прилагаю.

Принятый ответ

Здравствуйте,пробу оценивают через 72 часа, пока рано делать выводы.Оценивают не размер покраснения,а папулы.Измерьте папулу,сколько им? Могут направить на Диаскинтест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, спасибо!

Здравствуйте, по фото папула 8-10 мм и разлитая гиперемия. Татьяна, ребенку делали БЦЖ? Если делали, то это поствакцинальная реакция на туберкулин и аллергическая реакция вообще на реакцию Манту. У Вас скорее всего аллергичный ребенок (бляхи на пол ноги или пол руки - это может быть проявление аллергии). Сейчас делать ничего пока не надо. Но через две-три недели необходимо сделать Диаскин-тест. Если он окажется отрицательный, то Манту Вашему малышу противопоказана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, спасибо огромное! Бцж делали, да

Татьяна, сейчас и завтра утром дайте малышу по таблетке любого детского антигистаминного средства (Диазолин, Зодак, Цетрин, любой другой). И если краснота не уменьшится, обратитесь к педиатру для решения замены реакции Манту на Диаскин-тест. Во время постановки пробы ребенок должен быть здоров, без явлений ОРВИ, и желательно тоже под прикрытием антигистаминных, т.к. аллергия на Диаскин-тест (хоть и в меньшей степени), но может быть.

Принятый ответ

Добрый вечер. Оценить Манту нужно через 72 часа. По фото гиперемия около 10 мл. Скорее всего нужно будет поставить Диаскин тест в другую руку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, хорошо, спасибо. А прививки при такой манту противопоказаны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, но сейчас манта в норме считается? Это просто аллергия препарат?

Нет, Татьяна, не противопоказаны. Это реакция именно на туберкулин. Но малыша на аллергию Вы обследуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, огромное спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Людмила, спасибо!

Нет, Манту сейчас не в норме. Но к завтрашнему дню, особенно после приема антигистаминных, лишняя краснота должна исчезнуть. Должна остаться только поствакцинная реакция. Если аллергическая краснота не уйдет, решите вопрос о Диаскин-тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, хорошо, спасибо!

На здоровье, Татьяна. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте,Татьяна. Реакция Манту оценивается через 72 часа. Завтра может быть другая картина. Рано волноваться. В первые три года результат до 12 мм - это вариант нормы, так как еще идет активный ответ на пробную реакция Манту - то есть оценку уровня напряженности иммунитета против туберкулеза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фавзия, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте. В первый год такая реакция может быть расценена как поствакцинальная аллергическая реакция в ответ на бцж. Реакцию оценивают через 72 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Альбина, спасибо

Принятый ответ

Через 72 часа вам измерят папулу (уплотнее). Большая реакция может быть из-за аллергичности ребенка. Могут назначить Диаскин тест. В норме он должен быть отрицательным

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Зоя, спасибо за ответ!

Здравствуйте! Это аллергическая реакция на туберкулин.Надо будет сделать Диаскин тест, но когда будет можно определит врач.Должна полностью пройти реакция от Манту

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина, спасибо

Оценка проба Манту делается через 72 часа, пока говорить рано

Здравствуйте нужно к фтизиатру и поставить диаскин тест