Цервицит или норма?

Доброго дня! Появилось раздражение и зуд на внешних половых органах, сдала фемофлор - найдена Кандида, но пониженный титр, и снижение небольшое лактобактерий. Пролечилась флуконазолом - 2 таблетки: мазь кандид б и ацилакт дуо. Повторно сдала мазок (прилагаю) и повышены лейкоциты в цервикальном канале. Это цервицит и нужно ли его с такими анализами лечить, симптомы пока что как зуд и раздражение пропали после лечения. Муж недавно сдавал анализы, у него все в порядке. Планируем беременность.

Гастрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение лейкоцитов в мазках лечить не нужно если у вас нет жалоб. Количество лейкоцитов может меняться в течение цикла и большое их количество не всегда является признаком воспаления, только если беспокоят выделения с неприятным запахом зуд или жжение во влагалище. Диагноз цервицит ставит доктор при осмотре шейки матки + опираясь на жалобы, так как у вас сейчас всё хорошо, никакого больше лечения не нужно.
Беременность планируйте спокойно. Принимайте витамины 💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория, благодарю Вас за ответ 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория, добрый вечер! Касаемо витаминов, это фолиевая кислота, йод, магний, омега, железо и витамин д?

Да всё верно

Принятый ответ

Здравствуйте, цервицит это изменения на шейке матки, ставится диагноз после осмотра шейки матки на кресле. Лейкоциты в мазке без жалоб на зуд, жжение принято считать вариантом нормы, лечению не подлежит. Беременность можно рекомендовать планировать

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов ничего критичного у вас нет. По цитологии атипичных клеток нет, результатам нормальный. Если сейчас нет жалоб на зуд, раздражение во влагалище, то лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов у вас все хорошо, мазок из шейки матки на онкоцитологию хороший, без атипии. Если на данный момент жалоб нет, лечение не нужно. Планировать беременность можете спокойно.
Цервицит ставят при наличии жалоб после осмотра в зеркалах, если на данный момент жалоб нет, ничего не нужно делать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Только лишь лейкоциты в мазке лечить не нужно. Более того, все их нормы достаточно условны. Их количество может колебаться в зависимости от фазы цикла и других состояний (например, при беременности они повышаются)
Если вас ничего не беспокоит- зуд, жжение, выделения с запахом- то ничего дообследовать и лечить не нужно, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кристина, добрый вечер, благодарю Вас за ответ 🌹