Аденома надпочечника
Здравствуйте подскажите у меня аденома в надпочечнике . Правый надпочечник: из латеральной ножки надпочечника исходит овоидной формы обьемное образование 17х11х16мм, низкой нативной плотности +5Hu с динамикой контрастирования: +38+44+19Hu. Абсолютный индекс вымывания 64.1%. Относительный индекс вымывания 56.8% - соответствуют доброкачественной аденоме. Клетчатка ложа надпочечника не изменена. я сдала анализ на кортизол результат 239 нмоль/л и АКТГ результат 8,84 пг/мл ещё сдала анализ на свободный метанефрин и норметанефрин в суточной моче,но результат по нему еще не пришёл. У меня 2 вопроса. 1.можете ли вы по этим анализам что то сказать 2.какой анализ надо было сдавать на метанефрин и норметанефрин ,общий или свободный ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мне понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото результатов обследований. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите их,пожалуйста, к вопросу.
Референсы различных лабораторий могут отличаться.
По поводу второго вопроса: нужно сдавать анализ мочи на свободные метанефрины и норметанефрины.
Александра Александровна,
Извините нет значка почему то прикрепить фото 🙄только скопировать и вставить смогла .
Метод: Хемилюминесцентный иммуноанализ (CLIA) Оборудование: VITRoS 3600, США
Реф.значения
Утренняя сыворотка: 123 - 626 Вечерняя сыворотка: 46,2 - 389
2 - 48
$ %
Результат
Ед.изм.
нмоль/л
АКТГ (адренокортикотропный гормон) %$ 8,84 пг/мл Метод: Хемилюминесцентный иммуноанализ (CLIA) Оборудование: Immulite 2000XPi, Германия
Александра Александровна, утром сдавала
Александра Александровна, нашла прикрепила ,увидели ?
Да, спасибо, увидела, результаты анализа в норме, вы сдавали кортизол просто утром натощак, правильно понимаю?
Кортизол обычно смотрят в пробе с дексаметазоном (это выпивают 2т дексаметазона в 23:00 и на следующий день его сдают) или кортизол слюны в 23:00.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описание КТ с контрастированием образование надпочечника доброкачественное.
При выявлении образования надпочечника необходимо понять есть ли у него гормональная активность.
Кортизол сдавали в пробе с дексаметозоном?
Или это показатель кортизола натощак?
Уровень АКТГ в норме.
Есть еще какие-то симптомы - повышение артериального давления, избыточная масса тела, повышение сахара в крови?
Отвечаю на второй вопрос - сдать необходимо свободные метанефрины плазмы ИЛИ фракционированные метанефрины суточной мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кортизол в крови при выявлении аденомы рекомендуют сдавать после приема дексаметазона перед сном 2 таб - ночной подавляющий тест. просто результат в крови малоинформативен.
Метанефрины смотрим только при высоком уровне давления - свободные в крови или в суточной моче.
При нормальном уровне гормонов наблюдение - КТ через год.
Принятый ответ
Добрый день
По вашему анализу сказать ничего нельзя
Нужно было сдавать либо кортизол в вечерней слюне,либо кортизол в крови утром после принятия накануне вечером 2 т дексаметазона
Ещё необходимо сдать ренин и альдостерон в крови
И суточную мочу нужно сдавать на свободные метанефрины