Функциональная киста яичника
Добрый день В прошлом цикле поставили к функциональную кисту яичника, была 3 см В этом цикле были не стандартные месячные, более скудные и сильно болел низ живота Сейчас ничего не беспокоит, но на очередном узи киста увеличилась, уже 5 см Перед этим пропила курс овариомина и курсы витаминов (цинк, спирулину) УЗИ прикладываю Очень переживаю что в августе еду в дальную поездку с перелетом 9 часов
Здравствуйте. Прикрепите результаты узи . Если это функциональная киста яичника, то её не нужно лечить. Просто соблюдайте физический покой, половой акт должен быть не активный. Делать можно, тяжёлое не поднимайте. Можно обезболить если болит. Но выраженные боли короче не снимаются обезболивающими требуют обращения в стационар
Добрый день, Асиет
результат узи прикрепила
У вас пароовариальная киста и она не маленькая... рассасываться будет долго. Если успеете пройдите лечение в дневном стационаре, до отъезда
А какое лечение в стационаре?
Там есть доктор который налеачит противовоспалительную терапию
Назначит
Юлия, здравствуйте, функциональные кисты проходят обычно самостоятельно, могут из цикла в цикл набираться, так же может отмечаться погрешность в измерении, зависит от специалиста и аппарата. Кисты обычно лечения не требуют, и проходят самостоятельно. Перелёты не противопоказаны. Кисты проходят от 3-5 месяцев. Киста если сохраняется от 3 месяцев, то рекомендуется са-125, не-4, индекс ROMA , онокамркеры кровь из вены, такие правила. По узи доброкачественная киста, с большей доли вероятности сама проходит.
Добрый день, Наталья
Я занимаюсь большим теннисом, можно продолжить тренировки в умеренном режиме?
Юлия, не рекомендуется, так как 5 см может лопнуть, разрешается легкая физ нагрузка.
Здравствуйте, фолликулярные кисты как правило самостоятельно рассасываются в течении какого то времени , чаще в течении 3 х месяцев. Дальняя поездка и перелеты не противопоказаны, из ограничений обычно рекомендуют исключить нагрузку приводящую к повышению внутрибрюшного давления
Наталья, добрый вечер
Я занимаюсь большим теннисом как любитель, возможно продолжить умеренные тренировки?
Если вам комфортно и нет напряжения мышц живота , то да можно как правило.
А можно как то помочь медикаментозно ее рассосать?
Кисты проходят самостоятельно, медикаментозно препараты обычно не помогают рассасываться
То есть можно не переживать и отрицательная динамика не говорит не о чем плохом?
Принятый ответ
Нет, конечно, обычно рекомендуют контроль через 3 месяца
Здравствуйте. По описанию узи киста яичника функциональная, такие кисты проходят самостоятельно в течение 2-3 месяцев. Перелеты не запрещены. Рекомендуется ограничить физ нагрузки, половые контакты без резких движений.
В динамике повторите узи через 2 месяца на 5-7 день цикла.
Добрый день, Регина
То что через месяц отрицательная динамика, не говорит не о чем плохом?
Принятый ответ
Через месяц рано оценивать динамику, на данный момент ничего плохого нет, не переживайте.
Здравствуйте. Перелет не противопоказан. Тяжести не поднимать и половые контакты не активные, чтобы не лопнула.
В этом случае может применяться индометацин 50 мг 10 дней ректально , плюс Дюфастон 1 таб 2 раза в день 16-25 дни цикла 3 мес. И контроль узи
Олеся, спасибо
Подскажите пожалуйста, то что она увеличилась, это не нужно считать отрицательной динамикой?
Принятый ответ
Верно, но пока нет показаний к операции, и это не говорит за онкологию. Консервативно вести и пока наблюдать