Амоксиклав малышу
Здравствуйте, малыш 1,5 года . Была кишечная инфекция . В больнице , при выписке назначили амоксиклав 125+31,25/5 мл. Сделали раствор по инструкции . Правильно я понимаю , что теперь суспензию принимать по 5 мл/3 раза в день . Какой промежуток делать минимальный между приемами? Так как его принимают в начале еды , ровно на 8 часов поделить не получается .
Принятый ответ
Добрый день.
Перед началом прием антибиотика сдавали анализ крови? Так антибиотик обычно рекомендуется подключать только при бактериальной инфекции
Какой вес у ребёнка? Как газировка исходила не заместо ребёнка, обычно минимальная дозировка 50 мг на килограмм веса ребёнка
Сдавали все, мы лежали в инфекционке , там назначили . Вес 9,5 кг
Минимальный промежуток 6 часов, оптимальный 8 часов. Нельзя давать чаще чем каждые 6 часов, так как концентрация вещества будет неравномерно поддерживается в течение суток
Иногда, возможен переход на 2 разовый прием, то есть суточная дозировка делится на 2 раза с интервалом 10-12 часов
Принятый ответ
Здравствуйте
Амоксиклав рассчитывается по весу ребёнка
Какую дозировку назначили ребенку ? Могли бы прикрепить выписку?
Обычно минимальный интервал возможно делать 6 часов, чтобы уместить в течение дня
Вес 9,4 кг
Назначили 5мл 3 раза в день
Амоксиклав рассчитывается исходя из веса ребенка - по 50 мг/кг в сутки
Соответственно на 9,4кг необходимо 470 мг. Делим на три приема. Получается по 156 мг 3 раза в день
Соответственно, если у вас дозировка 125 мг/5 мл, то необходимо по 6,2 мл 3 раза в день
Лучше использовать трехразовый прием,он более физиологичен в таком возрасте
Учитывая, в составе клавулановую кислоту, то возможно разжижение стула
В подобных случаях рекомендуют использовать прием энтерола, он обладает доказанной эффективностью при антибиотик-ассоциированной диареи
Принятый ответ
Здравствуйте! При трехразовом приеме антибиотика интервалы между дозами действительно 3 часа.
Но допустима погрешность в 1-2 часа, но стараться не более и не менее, чтобы была эффективность от лечения.
Какой еще раз интервал ?
8 часов с погрешностью 1-2 часа в обе стороны, если нужно подстроить под кормления
Спасибо !
Поправляйтесь скорее!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, а какая кишечная инфекция была выявлена? На данный момент симптомы сохраняются?
Какой вес?
Обычно расчёт Амоксиклава 50мг/ кг в сутки, можно принимать как два раза в сутки, так и три раза в сутки.
У нас была интоксикация . Лежали в инфекционной больнице . В диагнозе гастроэнтерит . Стул жидковат , остальных симптомов нет . В выписке написано 5мл 3 раза в день . Какой нужен интервал между приемами ?
9,5 кг вес
Для веса 9.5 кг рекомендуют 19 мл в сутки, либо придерживаться назначенной дозировке в 15 мл в сутки, данную дозировку можно разделить как на два приёма по 7,5 мл - интервал 12 часов, так и на 3 приёма, интервал 8 часов, но погрешность в 1 час +- допустима.
Спасибо !
Будьте здоровы🍀
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно дозировка амоксициллин рассчитывается 50 мг/кг массы тела. Уточните, пожалуйста, вес ребенка для более точного определения дозы.
По анализы была подтверждена бактериальная инфекция?
Вероятно , это назначения при выписке из инфекционной больницы. У нас было обезвоживание . Вес 9,5 кг
Поняла Вас.
Погрешность при 3х кратном приеме допустима 1-2 часа, минимальный интервал 6 часов, оптимальный 8 часов.
Вероятнее всего врач рассчитывал дозировку 40 мг/кг массы тела -на вес 15 мл в сутки на три приема 5 мл.