Завершение ГВ

Решила завершить ГВ (дочке 1.2), проблем со стороны дочки нет, не кормлю уже 2 недели, сцеживаюсь 3 раза в день до облегчения, но есть проблемы с грудью - болезненность и прощупываются протоки. Брала консультацию у консультанта по ГВ, выработали план, что необходимо добавить лимфодренажный массаж и холодные компрессы. Удалось снизить количество сцеживаний до 2 раз в день, но все равно остается дискомфорт - болезненность и уплотнения в груди (не шарики, а вот прям щупаю и чувствую протоки), по направлению этих протоков сцедить не получается особо, что сцеживаю - особо не приносит эффекта. Уже думаю выпить таблетку для завершения лактации, но очень сильно боюсь побочек :( Вычитала, что они снижают давление, а у меня и так давление 90/60. В общем окончательно запуталась и не понимаю, что делать

Нет
26 лет

Здравствуйте
Если решили прекратить грудное вскармливание тогда рекомендуется прием достинекса по 1/2 таблетке 2 раза в день каждые 12 часов в течение 2 дней. Всего 2 таблетки. Эффект оценивается через 48 часов. Препарат переносится хорошо. При чувстве дискомфорта и переполнения грудь можно подсцедить до облегчения. Местно наносить прожестожель гель 1 раз в день в течение месяца для быстрой инволюции железистой ткани и запустеванию протоков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто очень сильно пугает огромное количество побочек у таблетки такой. А могут ли быть после такой таблетки лактостазы/маститы?

Принятый ответ

Нет наоборот снижает риск развития лактостаза и мастита. Если будет чувство дискомфорта грудь подсцеживаеие до облегчения не на сухо . Не всегда указанные побочные эффекты проявляются, в основном препарат переноситься хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Побочные эффектны от приема препараты бывают крайне редко и все чисто индивидуально
Для ускорения процесса прекращения лактации обычно назначается Таб. Достинекс по 1/2 таблетки каждые 12 часов в течение 2х дней ( до 3-4 дней максимально). После приема таблетки Достинекса, кормить грудью уже нельзя.
Грудь не перетягивать. Просто надеть бюстгалтер для кормления.
Лактация уходит не за 1 день, к этому нужно идти постепенно (недели 2-3 займет).
Если есть уплотнения, делать самомассаж от периферии к центру по долькам молочной железы подушечками пальцев. Главное делать легкие, поглаживающие движения, без сильного давления, чтобы не провоцировать бОльший отек тканей.
Если молочные железы совсем "каменные", болезненные, можно слегка сцедиться до облегчения ( совсем немного).
Если образуется застой (комки) местно можно наносить Траумель С иди долгит гель 2-3 раза в день на область молочной железы.
Постепенная тактика тоже бывает эффективна, но зачастую приводит к частям застоям.

Принятый ответ

Здравствуйте. Курс Достинекса короткий, 2 дня по 1/2 таб 2 раза в сутки. На фоне приема препарата может болеть голова, может падать давление, но ничего критичного , как правило. Во время приема Достинекса рекомендуется пить кофе, цитрусовые соки для поддержания давления .