Кровотечение после приема таблетки эскапель

Здравствуйте, на 6 день месячных (последний день) был незамещенный па и сперма попала, я на всякий случай выпила таблетку экстренной контрацепции и все было нормально, но на 10 день цикла утром заметила кровянистые выделения, сначала спихнула на овуляцию, через 2 часа кровь была прям как в месячные и немного тянет низ живота. Что делать в такой ситуации? Это норма или я все таки забеременела? Помогите пожалуйста

Нет
18 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте, наоборот, если после приёма препарата экстренной контрацепции пришли кровянистые выделения, то препарат сработал, так и должно быть, поводов переживать нет. Данный препарат может сбивать цикл, обычно цикл восстанавливается самостоятельно.

Наталья Сергеевна, мне после этих выделений стоит ждать месячных? Или это и есть месячные?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это нормальная ситуация. Нет, после приема ЭК беременности не будет, но данные таблетки сбивают цикл . Это у вас пришла менструация раньше времени, теперь следующую отчитывать от этой .

Олеся Фёдоровна, не похоже на месячные, обильные выделение были минут 10-15 и потом просто мажет

Да, эк сбивает цикл

Принятый ответ

Здравствуйте!
После приема препаратов для экстренной контрацепции могут быть временные нарушения менструального цикла. Обычно это не опасно, если выделения не обильные и не длительные.
Чаще всего подобные нарушения проходят самостоятельно.

Дарья Александровна, выделение то обильные, то нет. Вчера была просто кровь, сегодня выделение более слизистые, но стали обильней идти.. и сколько это в среднем продолжается?

Индивидуально, в течение нескольких дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
После приема препаратов экстренной контрацепции, практически всегда , нарушается цикл. Основная задача ЭК - это помочь эндометрию отторгнуться для того , чтобы не произошла имплантация. Это сейчас и произошло . Важно понаблюдать за состоянием , если выделения будут достаточно обильные , то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 1000 мг 3 раза в день не более 5 дней
Так же после полового акта через 10 дней рекомендуют слать кровь на хгч чтобы убедиться в отсутствии беременности.
Важно так же отметить что после приема ЭК нарушается цикл и налаживается самостоятельно в течение 3 месяц, могут быть как задержки так и межменструальные выделения , не пугайтесь

Арпине Артуровна, тоесть это не месячные? И мне стоит после этого их ждать? Просто выделение какие то странные. Вчера просто кровь текла будто, а сегодня уже слизь красная ( но не такая красная как в месячные) ну и сегодня идут более обильней

Здравствуйте
Нет , это сбой цикла
У кого-то выделения могут длиться до менструаций , а у кого-то несколько дней и идти на спад .
Касаемо самих менструаций : если эндометрий ( внутренний слой матки , который отторгается ) еще «пышный» и есть чему отторгаться , то менструация может быть умеренной или даже обильной , если же нет , то может продолжать идти скудная мазня, а обильная и привычная для вас менструация может начаться в следующем месяце
Цикл сам наладится в течении трех месяцев, не пугайтесь если будут задержки или межменструальные выделения

Арпине Артуровна, то есть месячные могут и не придити в этом месяце?а когда стоит делать тест? Перед предполагаемой менструацией?

Да
Могут
Тест информативен уже через 14 дней после полового акта

Принятый ответ

Здравствуйте. Нарушение цикла это самый частый побочный эффект после приема препаратов ЭК, сейчас у вас пришли менструации, такое возможно в норме, не переживайте. Циклы восстановятся самостоятельно в течение 2-3 месяцев.

Регина Радиковна, а не рано ? У меня овуляция только через 2 дня, да и выделения не очень похоже на месячные, вчера была просто кровь, сегодня красная слизь и идет более обильней ( выделение не настолько яркие как в месячные)

Кровянистые выделения могут быть и как полноценные менструации, и скудными. После приема ЭК это вариант нормы.

Регина Радиковна, а как понят менструация это или нет?

Менструации после приема ЭК могут быть любого характера, и обильные , и скудные.