Похоже на царапину от кошки или что то другое ?

Здравствуйте! Мы прилетели 28 июля с Кипра в Турцию с утра и поехали в Сиде в отель. В 16 часов на ужине мы сидели в кафе , ребенок сидел по диагонали от меня. Обернувшись увидела кошку , как она облизывала тарелку с едой и мальчик пытался накормить ее картошкой фри, увидев официант взял ее за шкирку и начал тыкать головой об деревянное ограждение, отпустив она побежала в нашу сторону прошла за моей спиной и изменив направление , прошла под столом, где сидел сын. Сын сидел за чуть пониже столом придвинутым к нашему . Тот ребенок побежал догонять кошку с картошкой фри и она его царапнула по руке и убежала . Поэтому сфоткать я ее не успела. Находясь в шоке. Я начала расспрашивать сына наступила ли она ему на ногу когда бежала или проколола встав на ноги или рядом прошла . Он сказал что ничего не почувствовал, но точно не знает . Все растерялись видимо. Я встала и решила проверить. Сын 7 лет был в носках и тапках , но они слетели . Сняв на правой ноге носок , увидела красное пятно , похожее на укус комара и около него что то похожее на 4 красных точки, то ли царапина. Как сын доев мы пошли в номер, может через 40-50 минут и я сфоткала эту царапину или что то похожее . Потом обработала спиртовой салфеткой и еще раз сфоткала, потом вечером еще сфоткала. Когда снимала в кафе носки алой крови не увидела, только красные точки. И вообще не понятно эти точки в одно время сделаны или нет. Обвела красным на некоторых фото и на одном фото стрелкой указала в какую сторону прошла кошка . Подскажите это похожу на свежую царапину , сделанное фото минут через 40-50. Или больше похоже на расчес от комара . Сын сказал его укусил комар и в аэропорту он чесал ногу эту. Последняя вакцина 6я от бешенства сделана 20.09.2024 года , т. е прошло 10 месяцев. Я очень переживаю, скажите что делать ? Кошка не останавливалась она прошла , просто думаю, вдруг пробегая встала на ногу ребенку и проколола так когтями или когтем ему ногу .

7 лет

Принятый ответ

Доброе утро по фото и описанию скорей всего имеется Кошкины царапки. Обычно при таких ситуациях смотрят на первичный и через 4-6 часов реакцию. Если местной и температурной реакции нет и привит ребенок как сказана можно спокойно продолжать отдыхать. Ваши правильные действие оставили инфицирование раны. Дальше надо смотреть на местное и общие реакцию организма. Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Я спрашивала про то разве похоже это на новую рану ? Сфоткала через минут 40-50? Не похоже просто на расчес от комара. Мне показалась как будто рана не свежая. Она ведь наверное должна была быть с алой кровью, а я когда сняла носок в кафе, ранки были темные уже, также как и через 40 минут когда вернулись в номер, где указано время 17.15 . Т. Е фото как раз я и сделала в день укуса . Ребенок был привит 24 году . Т. Е от последней вакцины прошло 8 месяцев . Дополнительные 3 вакцины делаются при повторной царапине

Добрый вечер состояние раны зависит от индивидуальных особенностей крови. По ране это царапки кошачья. 3 кратную прививку рассматривают после года от прививки. Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

В инструкции кокав лиц, получивших ранее полный курс профилактических или лечебных прививок, с окончания которого прошло не более 1 года, назначают три инъекции вакцины по 1.0 мл на 0, 3, 7 день; если прошел 1 год и более или был проведен неполный курс иммунизации, то по 1 мл на 0, 3, 7, 14, 30 и 90 день.

Позвонив в травмпункт также сказали .
Только мне кажется что это больше похоже на расчес от комара . Раз он так чесал все это место

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, эти 4 точки похожи на след от кошачьей лапы.
Первую помощь оказали абсолютно верно.
Защита от бешенства у ребёнка есть. Она действует год от последней вакцинации. Дополнительно прививаться сейчас не надо.
Ранки также в течение 3х дней обрабатывать спиртом, чтобы не нагноились. В остальном никаких ограничений нет для ребенка (можно купаться, бегать, прыгать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Похоже на новую рану. Такие точечные раны очень быстро подсыхают, поэтому алой крови не было. Расчес от комара по-другому бы выглядел.

Если в 24 году прошли полный курс вакцинации от бешенства, то в течение 12 месяцев прививаться даже при повторных ранениях не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

А кошка как могла такие точечные раны оставить ? Если она не царапала а только максимум могла встать на ногу ребенку пробегая . Я видела как она под столом пробежала , не останавливалась. Только не видела где были ноги ребенка и могла ли она ему наступить на ногу. Точки так близко расположены , так не расположены когти у кошки . Если только один коготь съехал по коже при беге ? Но тоже не очень понятно тогда почему 4 точки. На фото я сильно приблизила , а есть фото сделанное далеко . Посмотрите пожалуйста еще раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

И еще вопрос в инструкции Кокав написано что, если при повторном укусе или царапание в течение года , нужно поставить 3 вакцины . А если больше года все 6 вакцин

Со 100%гарантией нельзя утверждать, что это следы от кошки.
При обращении в травмпункт в вакцинации в данном случае скорее всего откажут.
Вакцинацию от бешенства (в том числе коротким курсом) проводят в первые 14 дней. Если Вам будет спокойнее привить, то Вы можете настоять на вакцинации в течение этого срока

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

В травмпункте говорят что сейчас такдля лиц, получивших ранее полный курс профилактических или лечебных прививок, с окончания которого прошло не более 1 года, назначают три инъекции вакцины по 1.0 мл на 0, 3, 7 день; если прошел 1 год и более или был проведен неполный курс иммунизации, то по 1 мл на 0, 3, 7, 14, 30 и 90 день.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным данным совсем не похоже на царапину. Похоже, действительно, на расчес. И маловероятно, чтобы кошка наступила на ногу ребенка и случилось бы такое.

https://koshka.top/8604-podushechki-na-lapah-u-koshek.html

Обратите внимание на положение когтей на лапах и это никак не сопоставимо с ранками на ноге у ребенка. Не волнуйтесь, кошка тут ни при чем 🙏🏻 ребенок бы точно почувствовал, если бы она что-то сделала

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Да поэтому я и подумала может прокол 1 ногтем , или когда она бежала и наступив 1 ноготь съехал .
Просто спросив официанта за что ее бил , он сказал кошка больная . Но кроме лишая я ничего не заметила в ней больного, просто голодная и худая , облизывала тарелку
Как думаете вакцина еще действует, прошло от последней получается 10 месяцев

Иммунитет сохраняется до года после вакцинации от бешенства

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Т. Е нужно все таки поставить 3 доп вакцины 🥹

Я хотела найти тест на антитела к бешенству . Но почему то только животным делают 🥹. А людям нигде не могу найти

В данном случае показаний для вакцинации нет 🙏🏻 по фото точно не царапина от кошки