Болею 2 неделю, мама на гв

Здравствуйте, ситуация такая, заболели вместе с ребёнком, ребёнок идёт на поправку, обращались за мед.помощью, также и я обращалась к терапевту. Симптомы при обращении: головная боль, температура 37.3-37.5, боль в горле, ушах, насморк (неделю были сопли прозрачные, потом стали зеленые) Прописали: веферон суппозитории по схеме 5 дней, отипакс по 2к 4 раза в день, лизобакт по 1 табл.4 раза в день, мукалтин 2 табл. 3 раза в день. Боль в горле и ушах ушла, но осталась жуткая головная боль и зеленые сопли, к вечеру бывает температура 37,3. В нос аквалор дуо. Первую неделю промывала физ.раствором, но видимо пошло осложнение на уши. Болею уже 11 дней, нет возможности сходить на повторный приём, маленький ребёнок болеет.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая наличие головной боли и отделяемого из носовых ходов, то в таких случаях рекомендуется исключить воспаление околоносовых пазух (гайморит, синусит?) проведением рентгенографии околоносовых пазух или УЗИ, сдача общего анализа крови + С-реактивный белок для уточнения в необходимости антибиотикотерапии, есть группы разрешённые на ГВ.
Обычно лечение рекомендуется следующие в подобных ситуациях:
1. Антибиотик ( по показаниям!), при подтверждении бак. инфекции/гайморит
2. Називин или другое сосудосуживающий препарат 2 раза в день - 5 дней! , затем через 10 минут промываем нос аквалором 2 раза в день, затем через 10 минут назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц. Через 5 дней остаётся только аквалор и назонекс.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

По описанию действительно нельзя исключить воспаление в придаточных пазухах носа, учитывая сильные головные боли, зеленые выделения из носа и повышение температуры вечером.

Обычно в подобных случаях врачи рекомендуют орошение полости носа гипертоническими растворами (аквалор, например), затем мягкое высмаркивание и через 10-15 минут в чистый, сухой нос противовоспалительный спрей (назонекс или дезринит, например). Кратность повторения обычно 2 раза в день. Длительность лечения обычно составляет 10 дней.

Для исключения нет ли гайморита и уточнения необходимости приема антибиотика, обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и выполнить рентген придаточных пазух носа.

Если будут изменения на снимке (жидкость в пазухах или пристеночный отек) и/или изменения в анализах крови (повышены лейкоциты, нейтрофилы), то в такой ситуации обычно рекомендуют прием антибиотика. Есть разрешенные на ГВ, не переживайте. Они не принесут вреда малышу.

Уточните, пожалуйста, почему осложнение на уши? В описании указано, что боль в горле и ушах прошла.

Здравствуйте, спасибо за ответ)
изначально уши не закладывало, сказали, что из за промывания носа так случилось на приёме у терапевта

Действительно может быть так. ЛОР органы тесно взаимосвязаны и при воспалении в пазухах носа может быть заложенность ушей. Обычно в таких случаях врачи лечат первопричину, снимая воспаление и отек.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить развитие воспаления придаточных пазух носа (синусит).
В подобных ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови , С-реактивный белок для понимания характера воспаления (вирус, бактерия).
В настоящее время может быть рекомендовано следующее лечение:
Промывание носовых ходов солевым растворам (например, акваМарис или ЛинАква). После каждого промывания обязательно высмаркивайтесь.
Далее использование гормональных капель, например, Назонекс по 2 дозы в оба носовых хода 2 р в день, 10 дней.

При подтверждение бактериальной инфекции назначают антибактериальную терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте Учитывая длительность болезни сохраняющуюся температуру, жуткую головную боль и зелёные выделения из носа после улучшения ушей и горла вероятнее всего, присоединился бактериальный синусит . Вероятно, вирусная инфекция осложнилась. можно начать по назначению врача: Амоксициллин/клавуланат (Аугментин) 875/125 мг по 1 таб. 2 раза в день 7 дней, Синупрет по 2 таб. 3 раза в день 10 дней, Назонекс (мометазон) по 2 впрыска в каждый носовой ход 1 раз в день 7–10 дней, продолжать промывание носа аквалором и при необходимости принимать Ибупрофен 200–400 мг при головной боли и температуре. Если в течение 2–3 дней не станет легче или усилится боль/температура обязательна очная консультация ЛОРа.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ввиду длительный выделений из носа и головный болей рекомендуется сделать рентге пазух черепа и сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, срб
Далее зелёные выделения косвенный признак бактериальной инфекции, обычно назначается Полидекса по 1-2 доз в нос 3-5 в день 7 дн, вить С 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн, обильное питье воды, Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день ⁵ дн