Ключевые клетки в цитологии
Здравствуйте, в анализе жидкостной цитологии обнаружены клетки, морфологически схожие с ключевыми и реактивно изменённый эпителий. Мазок на флору по лейкоцитам в норме, но флора кокки. Никаких жалоб нет. ВПЧ не обнаружен, ИППП отрицательно, по УЗИ есть небольшие кисты. Врач не назначил лечения, сказал просто наблюдаться. Но может быть стоит что-то пропить или проставить для под страховки?
Принятый ответ
Добрый день, Елена! Данные изменения являются признаком дисбактериоза, который может протекать как с жалобами таки без. Во влагалище в норме нахолится несколько видов бактерий (которые обычно в мазке обозначаются как кокки) которые находятся в определенных количественных отношениях с нормальной микрофлорой - лактобактериями (которые обычно в мазке обозначаются как грам +палочки). По разным причинам- фаза цикл, регулярность половой жизни, стресс, прием антибиотиков и т.д это соотношение может меняться и возникать дисбактериоз, когда этих кокков больше чем лактобактерий и возникает дисбактериоз. Но если вас ничего не беспокоит, то можно и без лечения. Достаточно интимной гигиены, как вариант наружно на ночь лактацид мыло или эпиген гель. Если будут жалобы на зуд, жжение или выделения в неприятным запахом, то тогда как вариант макмирор комплекс по 1 свече на ночь во влагалище 8 дней.
Олег Владимирович, большое спасибо!