Непонятная динамика хгч.

Мне 26 лет. Первая беременность. Дата последней менструации 04.06, цикл регулярный в районе 30 дней. Динамика хгч в инвитро: 06.07 - 241; 08.07 - 403; 12.07 - 1066; 16.07 - 1710; 19.07 - 2106; 23.07 - 3023. Далее 25.07 попадаю в стационар с коричневыми выделениями и сильным головокружением. Там берут на хгч, результат стационара: 25.07 - 2428; 27.07 - 2752. После выписки пересдаю снова в инвитро: последний показатель 23.07 был 3023; 29.07 - 3031. По узи от 24.07 было: плодное яйцо диаметром 19.4 в нем желточный мешок 6мм. КТР 2,51. Сердцебиение не определяется. По узи от 27.07 В полости матки визуализируется одно плодное яйцо, СВД ПЯ - 10,1 мм, что соответствует 5 неделям 5 дням беременности. Визуализируется один эмбрион, КТР - 3,0 мм, что соответствует 5 неделям 6 дням беременности. Кардиальная пульсация + Желточный мешок: определяется, диаметр - 6,4 мм (>N). Хорион: кольцевидный, структура без особенностей. Шейка матки: длина сомкнутой части 40 мм. Цервикальный канал не расширен. Область придатков: без особенностей. Свободная жидкость в полости малого таза: не определяется. Врачи ссылаются на позднюю овуляцию, толком ничего не объясняют. Но что происходит с хгч тогда?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
После обнаружения плодного яйца на узи, отслеживать динамику прироста ХГЧ нецелесообразно. Поскольку ХГЧ постепенно снижается.
Теперь вся оценка динамики проводится по узи, самое главное это наличие эмбриона с сердцебиением

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. ХГЧ важно оценивать только в одной и той же лаборатории.
2. После того как обнаружено плодное яйцо , а тем более эмбрион ХГЧ оценивать неинформативно, важно следить за развитием беременности только по узи .
3. После цифр 2000МЕ ХГЧ растет медленно и даже может идти на спад , сдавать его уже неинформативно
Основное и важное на что нужно ориентироваться- это эмбрион с сердцебиением , дальнейшее наблюдение за развитием беременности рекомендуют только по узи
Выделения завершились ? Вам назначали препараты прогестерона ( утрожестан например ?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ная
Клиент

Арпине Артуровна, да, был назначен дюфастон каждые 8 часов, и транексам 2-3 раза в день. Врач узи сказала, что плодное яйцо маленькое, а желточный мешок большеват.

У вас есть эмбрион, есть нормальное сердцебиение. На размеры желточного мешка смотреть не стоит, у многих он больше или меньше средних норм и ничего страшного не происходит.
Важно проходить узи в динамике ( переделать через 10 дней )

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации ХГЧ был сдан в разных лабораториях
Поэтому возможны разные результаты
Больше ХГЧ не сдавайте
Как только появилось плодное яйцо - дальнейшая динамика по узи

Принятый ответ

Здравствуйте. Хгч вам уже не информативно сдавать, отслеживать беременность нужно по узи , если сердцебиение есть , значит беременность развивается., в таком случае рекомендуется повторить узи через 7 дней . При беременности рекомендуется прием фолиевой кислоты и витамин Д.

Принятый ответ

Здравствуйте. Абсолютно солидарна с мнением вашего доктора. Скорее всего была поздняя овуляция, а такой «разброс» по результатам ХГЧ имеет место быть ввиду сдачи анализа в разных лабораториях. Рекомендован контроль УЗИ через 7-10 дней и далее уже постановка на учет по беременности.
Не забываем о необходимости приема фолиевой кислоты 400 мкг 1 раз в сутки, витамина Д по 800 МЕ в сутки, при отсутствии противопоказаний к приему препаратов йода-т. Калия йодид по 200 мкг 1 раз в сутки.