Шишка на затылке у подростка
Здравствуйте. Ровно год назад дочка 11 лет сказала, что нащупала шишку на затылке. Я нашла её. На ощупь очень плотная, как кость, и неподвижная. Кожа не изменена. Не болит при касании. Расположена посередине затылка в месте соединения шеи и головы. Сразу прошли УЗИ и рентген. Их прилагаю. В общем успокоились и забыли Прошёл год. Дочка жалуется, что болит шея сзади. И я опять нащупала эту шишку. Она не увеличивается, размером как подушечка указательного пальца, не болит. Скажите, пожалуйста, стоит ли опять проходить обследование. Может КТ сделать? Это может быть что-то страшное? Саркома или рак?
Здравствуйте!
Без очного осмотра в текущей ситуации сложно понять проблему.
Возможно, это анатомическая особенность, ибо по данным УЗИ никаких мягкотканных образований нет.
По рентгену определяется кифоз. Здесь можно посетить врача-травматолога-ортопеда, в плановом порядке, чтобы он заодно провёл пальпацию.
Здоровья дочери ⚕️
Спасибо. Сегодня после обеда идем к хирургу. А УЗИ и рентген показывают саркому?
Принятый ответ
Не нужно искать то, чего нет 😊
Здравствуйте, Елена. Судя по УЗИ и рентгену, сама шишка не страшна, она не увеличивается, не болит, и по УЗИ все чисто. Кифоз, который заметили на рентгене, может давать дискомфорт, особенно с учетом возраста и роста ребенка.
Елена, я рекомендую начать с повторного осмотра у детского хирурга или педиатра, чтобы оценить, не появилось ли новых изменений. Если врач сочтет нужным, можно сделать МРТ мягких тканей шеи и затылочной области. Такой метод безопаснее КТ и даст больше информации. Также стоит проконсультироваться у ортопеда насчет кифоза. Пока поводов для паники нет, но контроль лишним не будет!
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Спасибо. Сегодня после обеда идем к хирургу. А саркому УЗИ и рентген показывают?
Елена, как прошел прием? Как самочувствие?
УЗИ и рентген не всегда могут показать саркому на ранних стадиях, особенно если она небольшая или расположена глубоко. Но за год шишка не изменилась в размерах, не болит и не растет, а саркомы обычно ведут себя агрессивно (быстро увеличиваются, вызывают боль, могут менять цвет кожи).
Были у хирурга, осмотрел, сказал, что это костный экзостоз и направил к ортопеду. Сказал, что это не его профиль. Просила направление на кт или на рентген, не дали.
Записалась к ортопеду.
И купили хорошую подушку дочке.
Все равно тревожно.
Спасибо, вам, немного успокоили
Принятый ответ
Правильно, я рад. Это доброкачественное образование, которое часто встречается у детей в период активного роста. Ортопед точно подскажет, нужно ли делать снимки (рентген или МРТ), но если экзостоз не мешает, обычно просто наблюдают.
Спасибо вам большое
Здравствуйте, наиболее вероятно шишка это строение черепа. Череп неровный и это является нормой.
В такой ситуации боли не связаны с данной шишкой, и причину болей следует поискать с ортопедом в виду изменений на рентгене по типу кифоза, на фоне роста такие отклонения могут болеть.
Здоровья
Спасибо. А если бы было что-то страшное, рентген и УЗИ показали бы?
Принятый ответ
Да, показали бы