Шишка на затылке у подростка

Здравствуйте. Ровно год назад дочка 11 лет сказала, что нащупала шишку на затылке. Я нашла её. На ощупь очень плотная, как кость, и неподвижная. Кожа не изменена. Не болит при касании. Расположена посередине затылка в месте соединения шеи и головы. Сразу прошли УЗИ и рентген. Их прилагаю. В общем успокоились и забыли Прошёл год. Дочка жалуется, что болит шея сзади. И я опять нащупала эту шишку. Она не увеличивается, размером как подушечка указательного пальца, не болит. Скажите, пожалуйста, стоит ли опять проходить обследование. Может КТ сделать? Это может быть что-то страшное? Саркома или рак?

ООО 2 мм
12 лет

Здравствуйте!
Без очного осмотра в текущей ситуации сложно понять проблему.
Возможно, это анатомическая особенность, ибо по данным УЗИ никаких мягкотканных образований нет.
По рентгену определяется кифоз. Здесь можно посетить врача-травматолога-ортопеда, в плановом порядке, чтобы он заодно провёл пальпацию.
Здоровья дочери ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо. Сегодня после обеда идем к хирургу. А УЗИ и рентген показывают саркому?

Принятый ответ

Не нужно искать то, чего нет 😊

Здравствуйте, Елена. Судя по УЗИ и рентгену, сама шишка не страшна, она не увеличивается, не болит, и по УЗИ все чисто. Кифоз, который заметили на рентгене, может давать дискомфорт, особенно с учетом возраста и роста ребенка.

Елена, я рекомендую начать с повторного осмотра у детского хирурга или педиатра, чтобы оценить, не появилось ли новых изменений. Если врач сочтет нужным, можно сделать МРТ мягких тканей шеи и затылочной области. Такой метод безопаснее КТ и даст больше информации. Также стоит проконсультироваться у ортопеда насчет кифоза. Пока поводов для паники нет, но контроль лишним не будет!

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо. Сегодня после обеда идем к хирургу. А саркому УЗИ и рентген показывают?

Елена, как прошел прием? Как самочувствие?
УЗИ и рентген не всегда могут показать саркому на ранних стадиях, особенно если она небольшая или расположена глубоко. Но за год шишка не изменилась в размерах, не болит и не растет, а саркомы обычно ведут себя агрессивно (быстро увеличиваются, вызывают боль, могут менять цвет кожи).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Были у хирурга, осмотрел, сказал, что это костный экзостоз и направил к ортопеду. Сказал, что это не его профиль. Просила направление на кт или на рентген, не дали.
Записалась к ортопеду.
И купили хорошую подушку дочке.
Все равно тревожно.
Спасибо, вам, немного успокоили

Принятый ответ

Правильно, я рад. Это доброкачественное образование, которое часто встречается у детей в период активного роста. Ортопед точно подскажет, нужно ли делать снимки (рентген или МРТ), но если экзостоз не мешает, обычно просто наблюдают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо вам большое

Здравствуйте, наиболее вероятно шишка это строение черепа. Череп неровный и это является нормой.
В такой ситуации боли не связаны с данной шишкой, и причину болей следует поискать с ортопедом в виду изменений на рентгене по типу кифоза, на фоне роста такие отклонения могут болеть.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо. А если бы было что-то страшное, рентген и УЗИ показали бы?

Принятый ответ

Да, показали бы