Не могу сбросить вес

Добрый день, уже года 3 не могу скинуть ни одного килограмма, до этого сбросила на голдлайне с 67 до 62, далее с 62 до 58 на Редуксин, ща эти 3 года набрала 3 кг, на данный момент мой вес 61-62 при росте 159, пожалуйста, подскажите какой препарат мне поможет?

Наблюдаюсь последний год у эндокринолога, анализ на гормоны сдавала в феврале, ТТГ - 3,993; Т4 -10,86, в мае показатели немного улучшились
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ваш индекс массы тела =24,8 ( норма до 25)
Медикаментозная терапия ожирения назначается при ИМТ=30 кг/м2или при ИМТ=27 кг/м2и более при наличии как минимум одного связанного с избыточной массой тела сопутствующего заболевания , например ,гипертония, дислипидемия, предиабет или сахарный диабет 2 типа, обструктивное апноэ сна.
Поэтому в данном случае терапия Вам не показана .
Если хотите немного снизить массу тела , то в данном случае придется только корректировать образ жизни . Питаться по типу Гарвардской тарелки ( 1/2 овощи , 1/4 белок , 1/4 длинные углеводы ) , добавить аэробную нагрузку ( плавание , ходьба не менее 10.000 шагов в день , скандинавская ходьба )
С чем наблюдаетесь у эндокринолога ? ТТГ повышался выше 4 х ?

Добрый день, прошла УЗИ, врач обнаружила небольшие узлы, после этого была у эндокринолога, ТТГ 3,993- выше не был

По стандартам при обнаружении узловых образований сдается кальцитонин в крови , сдавали этот анализ ? Анти - ТПО контролировали ?

Принятый ответ

Здравствуйте

Но в настоящее время ваши расчётный индекс массы тела составляет 24,5 кг/м2, что соответствует критериям нормальной массы тела.
В таком случае медикаментозная терапия не может быть рекомендована в виду отсутствии показаний к применению и высоких рисков развития побочных эффектов .

В таком случае рекомендуется применение диетотерапии и физической активности (регулярные, разнообразные тренировки).

Указанные ниже показатели могут способствовать росту веса:
- глюкоза крови натощак
- ТТГ
- пролактин на 2-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня исключить бани и сауны, секс, стресс и физические нагрузки (тренировки), по возможности выспаться, сдать кровь утром натощак, предварительно посидев перед кабинетом не менее 10 минут.
- общий анализ крови и ферритин (норма от 40) и витамин Д (норма от 30)

Контролировали что-то из приведённых выше показателей в последнее время ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Имт 24,5 - норма . Медикаментозная терапия не показана
Если вам некомфортно в данном весе, рекомендуется Коррекция образа жизни- сбалансированное питание, расширение физ нагрузки ( учитывая индивидуальные противопоказания)

В таких случаях можно также сдать - оак - глюкоза, гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла ( при нерегулярном цикле ) -
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости