Обязательно ли в моей ситуации вырезать желчный?

Добрый день! В августе 2022 года был приступ панкреатита и холицистит, как раз после диспансеризации, которую проходила в Поликлинике №2(прилагаю). Обнаружила впервые камни, рентген подтвердил что они холистериновые и мне назначили урсосан, я пропила курс, посидела пол года на диете 5 стол, пила ещё холензим, по итогу камни так и остались по сей день. Я тогда еще потеряла в весе сильно, около 15 кг за месяц. Более я не пила урсосан, назначали фермент Эрмиталь, тримедат, ношпу. Все анализы есть, если нужно могу прикрепить, мб кровь, мочу) На данный момент есть эти камни:размерами до 7-8мм, 6-7мм, 6-7мм уже в поликлинике в Москве по ОМС делала. Один приступ был 28.09.2024 скорую вызывала, а так меня не беспокоит , может потому что питание без жареного, острого, без вредных продуктов и пью около 1,5-2 литров воды в день.Была ранее у хирурга по данному вопросу, ориентировали что мол ложись быстрее на операцию, лучше сейчас не в стадии обострения с ним распрощаться, чем ждать, пока неожиданно, например в отпуске, камни не пришли в движение, тогда прийдется в срочном порядке его вырезать и сложнее операция будет.

ЖКБ
31 год

Здравствуйте, Елена
ознакомилась с обследованиями
Конкременты не более 1 см, но суммарно их 3, также Вы описывали, что был болевой синдром.
Обычно если конкременты холестериновые, то урсосан их растворяет, может быть была недостаточная доза препарата, сколько мг в сутки Вы принимали, какой у Вас вес?

Полина Дмитриевна, в 2022 году был вес 76 кг и назначили урсосан 500 мг 2 раза после еды на протяжении 4-6 мес. но потом я ещё снизила вес и обратилась уже к другому врачу в октябре 2022 года, чтобы по весу поменяли дозировку, прописали раз в день урсосан вечером, поскольку 2 раза в день много оказалось

Принятый ответ

Поняла Вас
дозировка по урсосану корректная, скорее всего конкременты оказались смешанными, то есть помимо холестеринового компонента примешались желчные пигменты, соли кальция, поэтому урсосан не смог их растворить.
Анализы у Вас хорошие
Я бы пока понаблюдала, рекомендуется соблюдение средиземноморской диеты, частое дробное питание небольшими порциями, при дискомфорте в животе использование спазмолитиков: тримедат, бускопан, дюспаталин.
Если приступы боли будут повторяться, в таком случае стоит рассмотреть вариант плановой холецистэктомии в перспективе

Здравствуйте.
При таких размерах конкрементов и их количества рекомендуется в плановом порядке рассмотреть удаление желчного пузыря, т.к это может вызвать закупорку протоков и механическую желтуху. Также важно оценить биохимический анализ крови с печеночными ферментами.

Татьяна, приложила свежий анализ крови, посмотрите, пожалуйста

По анализам показатели находятся в пределах референсных значений

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если сравнивать узи ОБП, то размер камней немного увеличился (если конечно не брать в расчеты технические возможности узи аппарата).
Операция показана если есть много камней, их размер, как правило, более 1 см, а также в анамнезе уже был с приступы желчном колики.
Исходя из вашей ситуации, размер камней менее 1 см, но в анамнезе были приступ желчной колики. В подобных ситуациях рекомендуют рассмотреть плановое лечение - это наиболее правильное решение. Но если пока что желания делать этого нет, то в таком случае необходимо в обязательном порядке продолжать соблюдать диету, питаться регулярно небольшими порциями (чтобы не было длительного голодания).
Во многих случаях, с такими камнями люди могут жить всю жизнь.