Лейкоциты повышены на 5 день приема антибиотика

Добрый день! У ребенка анализы на 5 день болезни не улучшились По назначению врача получали лечение Антибиотик супракс Противовирусный орвирем Витамин С с глюкозой И панавир в горло До этого болели бронхитом кололи цефоткасим 10 дней так же по назначению врача , не знаю правильное ли было это лечение . И так же беспокоит повышений Аст и понижений креатинин Ребенку на данный момент 1 год и 9 месяцев

Нет
22 года

Добрый день. Прикрепите результаты анализов , первого анализа и второго, так как нужно оценивать все показатели . так же есть ли жалобы у ребенка? Изолировано повышенный аст возможен на фоне болезни и интоксикации . Креатинин пониженный не имеет диагностической значимости, только если повышен

Добрый ,прикрепила

Аст повышен не значительно , норма Алт и аст 42
Скалите какие жалобы?
Кровь лимфоцитарная , такое возможно при мононуклеозе или коклюше

На данный момент нет жалоб
Горло спокойное
Легкие чистые сегодня врач слушала
Беспокоит только показатели анализов что не приходят в норму после лечения

А какие были жалобы?

Красное отекшее горло
И температура 37-37,2
Соплей и кашля не было

Принятый ответ

Скорее всего это был мононуклеоз . Если сейчас жалоб нет, рекомендую повторить анализ крови через 7 дней

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, а какая клиника у малыша?

По оак отмечается увеличение лейкоцитов+лимфоцитов - это характерно для вирусной инфекции, антибиотик не работает против вирусов.

Креатинин зависит от питьевого режима.

АСТ и АЛТ повышаются на фоне приёма лекарственных препаратов.

На данный момент ничего не беспокоит
Было красное горло и температура 37-37,2 где то 2 дня и все
Щас сам ребенок активный ,играется .

Можете уточнить, когда был бронхит, какая клиника была ? Получается его пролечили, затем через несколько дней повысился температура максимально 37.2 и на 5 сутки сдали анализ или как было?
Нельзя исключать, что был инфекционный мононуклеоз, либо другая герпес-вирусная инфекция.

Первых числах июля делали ренгент легких , так как врач услышала хрипы
Был мокрый кашель с мокротой , температура высокая устойчивая 39-40
10 дней получили уколи и делали ингаляцию ( пульмикорт и беридуал )

И где то через 15 дней после уколов появилась температура 37,2 в обеденное время и на след день так же 37 . Два дня такая была температура и все
Сбивалась сама без жаропонижающих

А вот именно когда были уколы антибиотиков температура на какой день снизилась?

И вот сейчас когда было повышение до 37.2 получается на эту температуру назначили супракс?

Есть ли предыдущий анализ крови?

На 2 день антибиотиков снизилась температура и на 6 день опять появилась 37,4 -37
На 8 день антибиотиков уже не было температуры

Антибиотик супракс был щас назначен говоря что у него повышены лейкоциты и сое
Да , 26 числа который сдавала прикрепила

Спасибо, увидела.

Да, по анализу отмечается та же картина: лейкоциты + лимфоциты повышены, чаще всего такая картина характерна для герпес-вирусной инфекции, но учитывая, что на данный момент общее самочувствие малыша не страдает, достаточно только наблюдения и пересдача оак через 1-2 неделю для контроля, т.к. только анализы не лечет.

Также по анализу отмечается снижение эритроцит индексов, что характерно для латентного дефицита железа, поэтому важно оценить уровень ферритина, ожсс, железа на фоне полного здоровья.

Сегодня вместе сдала анализы на ферритин и железо ,но ответы пока не пришли .
Сказали что будут готовы только завтра

Принятый ответ

Вероятнее всего сейчас ферритин будет ложно завышен, т.к. отмечается воспалительный процесс по лейкоцитам, но в любом случае завтра добавьте анализы, чтобы ознакомиться.

Хорошо , спасибо

Здравствуйте

Норма АСТ от 1-3 лет в норме до 56.
Печеночные показатели могут увеличиваться на фоне приема антибиотика

В ОАК лейкоциты действительно повышены.
Повышены моноциты и лимфоциты. Данных за бактериальный процесс нет. Нейтрофилы снижены.
Что указывает на вирусный характер заболевания.

Скажите, есть результаты анализа крови предыдущие?

Если ранее был приём Цефотаксима, то Супракс может быть не эффективен. Так как Группа антибиотиков одна. И следует назначать другую группу антибиотика, если применялся антибиотик из той же группы в последние 3 месяца

Здравствуйте ,да
Прикрепила предыдущие результаты

Вижу.
Есть небольшое нарастание лейкоцитов.
Но формула представлена лимфоцитами и моноцитами. Что указывает на вирусный характер заболевания.

Скажите, какие на данный момент симптомы у ребенка? Какая температура? Если есть температура, отмечаете ли положительную динамику?

Было красное горло и температура 37-37.2 .
Но на данный момент и температуры нет и красного горло
Сам активный

Что можно ему давать , продолжить давать противовирусное Орвирем ?

Принятый ответ

По клинике значит хорошая положительная динамика.
Противовирусные по мнению многих специалистов не обладают нужным противовирусным эффектом.
Так же приём необходим в первые 2е суток.

Сейчас достаточно продолжить симптоматическое лечение.
Побольше теплого питья.
Красное горло - это реакция слизистой на вирус. Если боли нет - какого-то специфического лечения не требуется

Хорошо , спасибо большое

Здравствуйте.

По анализу крови отмечаются признаки вирусной инфекции.
Лейкоциты в норме до 17, изменения не значительны.

Снижение креатинина не играет диагностической роли, а изолированное повышение аст допустимо, так же такое состояние может наблюдаться на фоне приема лекарственных препаратов.

Какие жалобы на сегодняшний день?

Здравствуйте
На данным момент жалоб никаких нет , ребенок на вид здоровый и активный ,но чуть капризный и раздражительный .
Беспокоят только анализы наши

По анализам кровь вирусной этиологии, данных за бактериальное воспаление нет.
Клетки крови восстанавливаются в течение месяца после заболевания.
Главное, что самочувствие ребёнка улучшилось и ничего не беспокоит.

Раздражительность возможна на фоне астенического синдрома после болезни, организму необходимо время для восстановления.

Здравствуйте! По анализу крови лейкоциты действительно выше нормы, но они представлены лимфоцитами, что указывает на вирусную инфекцию. Антибиотик по анализу крови не показан. Показатели крови приходят в норму не сразу, а в течение 2-3 недель.

АСТ не повышен, его норма до 3-х лет до 56.

Креатинин не снижен, его норма от 21 до 3 лет.

Какие жалобы на сегодня?

Здравствуйте, Елена Карнаш
На данный момент нет жалоб
Беспокоят только показатели анализов

Подскажите пожалуйста когда именно заболел ребёнок?

24 -25 числа заболел
До это в начале июля болел бронхитом

Максимально показатели крови реагируют на инфекцию на 3-5 сутки заболевания. Поэтому сейчас и нет динамики в анализах. Восстановление показателей в норму возможно до месяца. Учитывая, что на данный момент времени жалоб нет, то лечение никакого не требуется. Для контроля показателей пересдайте кровь через 2 недели.

Здравствуйте. Спреи до 3х лет нельзя никакие: дети в этом возрасте не умеют синхронизировать вдох и выдох с глотанием, поэтому спреи и не рекомендуем применять – риск ларингоспазма. Цефотаксим и Супракс это один и тот же состав - не вижу никакой целесообразности и кроме того это провоцирует резистентность микрофлоры. Трансаминазы повышаются на фоне приёма препаратов ,у детей они в целом выше чем у взрослых. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте) АСТ клинически значим при повышении более 70, незначительно повышение может быть связано с приемом лекарственных препаратов в период болезни. Сниженный креатинин связан с малой мышечной массой, что характерно для данного возраста (больше жировой ткани, ребенок в периоде «округления»). В общем анализе сохраняется лейкоцитоз (лимфоцитарный), что связано с течением простуды. Также имеются признаки латентного дефицита железа (снижение цветного показателя, индексов и анизоцитоз). Для уточнения диагноза ЛДЖ нужно сдать: сыв.железо, ферритин, ОЖСС. Как сейчас ребенок себя чувствует? Есть ли положительная динамика от лечения?

Здравствуйте , Наталия Палагина
Ребенок на данный момент чувствует себя хорошо
Активный , играется
Сегодня сдали вместе анализ и на железо , ферритин и витамин Д .
Но пока ответы не пришла , сказали что будут только завтра готовы

Принятый ответ

Хорошо, что ребенок пошел на поправку) Как анализы придут - прикрепите, пожалуйста. Возможно, понадобится курс препаратами железа