Снижен Ig A

Здравствуйте! Прошу, посмотрите анализы крови (приложены). Пытаюсь разобраться с проблемой хронической тянущей боли в мышцах и нервах, причиной боли всегда является сквозняк или холод от кондиционера (даже при кратком пребывании в таком помещении, даже на 5 минут). Потом несколько дней болит спина, шея, ноги или любая другая часть, попавшая под сквозняк от открытого окна или от кондиционера. Борюсь с проблемой несколько лет. Пришлось уволиться с работы из-за постоянных болей и плохого самочувствия. Боюсь, что у меня что-то аутоимунное. Грешу на хронический тонзиллит, у меня гнойные пробки в миндалинах, сдала мазок из горла и анализы крови на АСЛО (они ничего плохого не показали). Я на днях буду консультироваться у лора очно, чтобы понять, можно ли вылечить гланды или лучше их удалить. Потому что я, помимо всего прочего, часто болею ОРВИ, в год 6-8 раз, и всегда с синуситом, отитом, сильной болью в горле, приходится пить антибиотики каждый раз при болезни, что тоже явно пагубно сказывается на организме. Сейчас пытаюсь разобраться в причине этих моих состояний - частые осложненные ОРВИ и почти постоянные боли в теле. По совету терапевта сдала общий анализ крови, а также ревматоидный фактор, С-реактивный белок, АСЛО, иммуноглобулины. Вижу по анализам, что вроде бы, все в норме, кроме Ig A, который понижен. Подскажите, в чем может быть причина этого? Может ли хронический тонзиллит быть причиной? Или он является следствием какой то скрытой проблемы?

Хронический тонзиллит
28 лет

Принятый ответ

Анна здравствуйте, секреторный иммуноглобулин А действительно немного ниже границы нормы, однако такое снижение более отражает ваши частые заболевания, не более того, причиной тонзиллита и болевого мышечного синдрома он не является, а вот хронический очаг инфекции ( тонзиллит, пробки казеозные)- частая причина аутоиммунных заболеваний, поэтому в первую очередь нужна очная консультация лор-врача, и возможно ревматолога с учетом характера болей.

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенным анализам данных за иммунный дефицит нет.
IgA (иммуноглобулин А)— это один из основных классов антител в организме, играющий важную роль в защите слизистых оболочек. Он находится в желудочно-кишечный тракте (слюна, кишечный сок),дыхательных путях (слизь в носу, бронхах),мочеполовой системе. При воспалительном процессе он может снижаться, поэтому данное снижение может быть связано с казеозными пробками,так как это очаг инфекции,требующий обязательной санации у отоларинголога.
Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте.Ваши анализы крови в основном в норме, за исключением сниженного уровня IgA, что говорит о снижении местного иммунитета слизистых оболочек. Это может способствовать частым инфекциям верхних дыхательных путей и хроническому тонзиллиту. Хронический тонзиллит сам по себе может поддерживать воспаление и усиливать симптомы, но не обязательно является первопричиной. Боль в мышцах и нервах после воздействия холода и сквозняков может быть связана с повышенной чувствительностью нервной системы и воспалением. Ревматоидный фактор и С-реактивный белок в норме исключают активное аутоиммунное заболевание на данный момент. Рекомендую продолжить обследование у ЛОР-врача, рассмотреть лечение или удаление миндалин при тяжелом хроническом тонзиллите. Для поддержки иммунитета полезны витамины группы B, витамин D по показаниям и при дефиците а при необходимости иммуномодуляторы по назначению врача.